СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, СЕЗОН 2022-2023 гг.

Нужно двигаться к созданию мини-футбольной пирамиды в Приморье

Предсталяем вашему вниманию интервью о развитии мини-футбола на территории Приморского края с генеральным директором Приморской федерации мини-футбола Максимом Скиба.
 
-Добрый день Максим. Вы являетесь генеральным директором Приморской Федерации мини-футбола – Приморского отделения Ассоциации мини-футбола России. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
 

- В конце  2011 года я и Алексеев Евгений Эдуардович – ныне Президент Приморской Федерации мини-футбола и непосредственный руководитель Приморского отделения – были приглашены Президентом МФК «Синара» и Вице-Президентом АМФР, Ивановым Григорием Викторовичем в г. Екатеринбург для того, чтобы увидеть изнутри, как на профессиональном уровне выстроен и работает мини-футбольный механизм по принципу «от массовости к мастерству». Так же немного ознакомились с работой профессионального МФК «Синара», от работы СДЮШОР до главной команды. После чего мы были приглашены руководством Ассоциации мини-футбола России. В Москве, в офисе АМФР, нам удалось побеседовать с Почетным Президентом АМФР, Андреевым Семеном Николаевичем и Президентом АМФР, Алиевым Эмилем Гуметовичем,  о состоянии дел мини-футбольных в нашем крае. Поскольку мини-футболом мы занимаемся довольно давно, с 2004 года, - нам руководством АМФР было предложено открыть на нашей базе Приморское отделение Ассоциации мини-футбола России. На момент нашей рабочей поездки в Уссурийске полным ходом шло строительство спорткомплекса «Локомотив», мы знали, что это будет спортивное сооружение высокого уровня готовое к проведению мероприятий любого уровня. Важно отметить, что Уссурийск богат своими футбольными традициями, и, благодаря своей богатой футбольной инфраструктуре, давно заслужил своеобразный статус футбольного центра Приморья в области развития массового футбола, имеющий, прежде всего, удобное месторасположение в масштабах края.
 

-Как я понимаю, изначально вы создали общественную организацию «Федерация мини-футбола Приморского края»
 

- Верно, нами была создана «Приморская федерация мини-футбола», возглавил которую, как Президент, Евгений Эдуардович Алексеев – человек, внесший неоценимый вклад в популяризацию этой игры на территории Приморья. Я был назначен на должность Генерального директора, далее мы вошли в состав «Приморской федерации футбола», и на этом основании, на Исполкоме АМФР Приморская Федерация мини-футбола была принята в члены Всероссийской организации.
 
- И в итоге сейчас вы официальное отделение АМФР в Приморском крае?
 

- Да, именно так. 24 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Исполкома АМФР, где мы стали полноправными членами АМФР.  Преследуя цели развития и популяризации мини-футбола на территории нашего региона, мы внимательно относимся и готовы содействовать и всячески способствовать любым начинаниям и продолжениям всех заинтересованных лиц в Приморском крае по развитию мини-футбола. 
 
- Что вам дает статус официального отделения АМФР. Это какие-то дополнительные права и обязанности?
 

-Думаю, говорить о правах и обязанностях не совсем правильно. Здесь важно понимать и четко реализовывать намеченные цели в области развития и популяризации мини-футбола в Приморье. Одной из основных задач на этапе становления нашей организации является консолидация усилий всех заинтересованных лиц в развитии мини-футбола в Приморье. 
 
- А вы планируете создавать свои мини-футбольные школы по примеру МФК «Портовик»?
 

- МФК «Портовик» уже занялся этим нужным и важным делом на территории Приморского края, и уверены, что они это продолжат и будут прогрессировать. Что касается развития детско-юношеского мини-футбола в Уссурийске, - нужно отметить, что мини-футбол в Уссурийске доступен каждому. Отлично работает в этом направлении ЦПЮФ «Мостовик-Приморье». Начала свою работу детская футбольная школа на базе ФК «Локомотив» при одноименном спортсооружении. Сейчас при ФК «Локомотив» формируется тренерский штаб, уже есть устные договоренности с двумя хорошими специалистами из тренерского цеха, в связи с чем, тренерский штаб клуба с марта месяца заработает в полной мере – от детской школы до главной команды. На данном этапе наша основная задача организовывать как можно больше краевых мини-футбольных турниров, как детско-юношеских, так и среди взрослых. Нужно удлинять мини-футбольный сезон. Играть в мини-футбол в Приморье должны начинать минимум во второй половине сентября, а заканчивать, соответственно, в мае.  
 
- А команда «Локомотив»? Есть ее взрослая команда, играющая в чемпионате Приморского края по футболу.  Будет ли создаваться мини-футбольная команда с таким же названием?
 

 - Думаю, пока искусственного разделения на футбол и мини футбол не будет. Футбольный сезон должен плавно перетекать в мини-футбольный, а в конечных и соответственно начальных своих стадиях, сезоны футбольный и мини-футбольный на небольшой период будут пересекаться, тогда в этом процессе, со временем, разделение на футболистов и мини-футболистов произойдет эволюционно.
 
-Хорошо. Еще такой вопрос. Если «Портовик» сейчас уже плотно занимается развитием и популяризацией детского мини-футбола. То основной задачей вашего отделения наверно должно стать развитие взрослой его части, то есть турниров уровня чемпионата и первенства Приморского края. Потому как сейчас 7 Владивостокских команд и одна Уссурийская, плюс гости с острова Сахалин, это больше похоже на открытый чемпионат Владивостока, чем Приморского края.
 

- Относительно второй части Вашего вопроса могу сказать, что мы ведем активный диалог с приморской федерацией футбола. Нужно заводить мини-футбол в города и районы, где есть залы (Арсеньев, Артем, Большой Камень, Дальнереченск, Спасск-Дальний, Черниговка). Думаю, что следующий мини-футбольный сезон нам все же удастся завести в разъездной формат с участием команд второй мини-футбольной лиги Приморья и, тем самым, удлинить сезон и количество команд, что должно позволить сделать его весьма интересней. Что касается первой части вопроса, то считаю неверным разделять Приморское отделение АМФР и МФК «Портовик», поскольку мы стремимся к одной цели – это развитие и популяризация мини-футбола на территории Приморья.  В диалоге с Лаврентием Овчинниковым – Председателем Правления МФК «Портовик», мы обсудили цели развития. Нужно совместными усилиями двигаться к созданию своего рода мини-футбольной пирамиды, вершиной которой должен быть профессиональный мини-футбольный клуб, состоящий из приморских воспитанников. Выстраивать такую пирамиду нужно, прежде всего, за счет увеличения массовости занимающихся мини-футболом по всему краю от детско-юношеских соревнований до мероприятий среди взрослых любителей мини-футбола. На данном этапе весьма примечательна совместная работа Владивостокской федерации футбола и Федерации футбола Приморского края, результатом которой является выстроенная структура со спортивным принципом перехода лучших команд из иерархии городских лиг до краевого первенства и, как следствие, чемпионата Приморья. На этой благоприятной базе обилия мини-футбола нужно осуществлять отбор талантливых ребят. Очень радует, что у «Портовика» есть возможность открывать мини-футбольные школы, и они это делают. И мы готовы прилагать все наши усилия, использовать все возможности для увеличения количества мини-футбольных мероприятий в крае, повышения качества их проведения.
 
- Действительно, прошедший в Уссурийске краевой этапе всероссийского проекта «Мини-футбол» в школу, был организован и проведен Приморским отделением АМФР на должном уровне.
 
- Мы, как ответственная организация за реализацию мини-футбольных проектов АМФР на территории Приморья, стараемся и будем стараться делать все для популяризации и развития этой игры. Семен Николаевич Андреев – почетный президент АМФР и Эмиль Гуметович Алиев выстроили отличную мини-футбольную систему в России. Такие Всероссийские проекты как «мини-футбол в школу» и «мини-футбол в ВУЗы» это великолепный импульс к развитию этого вида спорта. Благодаря отлично выстроенному мини-футбольному механизму, Российская сборная на ведущих ролях в мировых и континентальных первенствах. И мини-футбол все больше конкурентоспособен по отношении к футболу классическому. Когда мы беседовали с Семеном Николаевичем, в моем подсознании отложилась одна из его первых фраз «За мини-футболом будущее, давайте работать». 
 

- Помимо организации мини-футбольных соревнований, нужен так же маркетинг этих мероприятий. Пока в нашем любительском спорте это в зародышевой стадии, даже на крупные события вся реклама – это пара афиш и несколько интернет сайтов. Но ведь нужно привлекать местное телевидение и радио для анонсирования событий, организовывать буфеты, какие-то аттракционы и т.п., чтобы родителям было интересно приводить своих детей.
 

- Совершенно верно. Но, считаю, что эта проблема решаема, поскольку она носит прикладной характер. Мы это видим и понимаем. Поверь мне, при правильном подходе, при консолидации усилий и возможностей всех заинтересованных лиц в развитии мини-футбола в Приморье, эта игра станет великолепным продуктом в нашем регионе. Давай посмотрим на Уссурийские мини-футбольные мероприятия («Чемпионат УГО по мини-футболу (футзалу)», «Зимний мяч Уссурийска на призы ЗАО «ТМК» «Планета мини-футбола»), которые собирают команды не только из Уссурийского городского округа, но и с других городов и районов Приморья. Из года в год количество иногородних коллективов в наших проектах только увеличивается.
 
- Тут можно еще привести пример работы федерации футбола горда Владивостока, массовость, при правильной организации, постоянно привлекает новых участников. В итоге в первенстве Владивостока уже 6 мини-футбольных лиг. 
 

- Безусловно. Мы видим, как идет развитие мини-футбола в краевом центре. Но, к сожалению, там большая проблема с залами и футбольными полями. С реконструкцией автодороги и введением скоростного электропоезда, в самом ближайшем будущем из Владивостока до Уссурийска можно будет добраться за 40 минут. И мы с удовольствием уже сейчас готовы помогать спортивной инфраструктурой Уссурийска.   
 
- Но хоть Уссурийск и не далеко от Владивостока, все таки привезти команду удовольствие не из дешевых. Этот вопрос, кстати, остро обсуждался и на совещании перед началом чемпионата приморского края этого сезона. Когда командам объявили что 6 туров пройдет в Уссурийске, практически все этому событию мягко скажем «не обрадовались», и начали подсчитывать свои расходы.
 

- Лично я не вижу здесь никакой сложности. Нужно лишь выйти на формат одной игры в неделю с проведением игр в различных залах городов и районов Приморья. Летом, ведь, приморские команды не против раз в неделю разъезжать по городам и районам края в рамках футбольного первенства и чемпионата? Для этого нужно и вторую лигу делать полноценной, игры в которой должны проходить параллельно с первой, а пробиться в нее смогут команды победители городских и районных первенств и чемпионатов, которые должны иметь статус отборочных зон первенства Приморского края. Тогда мини-футбола в городах и районах края станет значительно больше. У многих жителей Приморья, как юных, так и взрослых, появится мотивация заниматься мини-футболом регулярнее.
 
- Что скажете о намерениях МФК «Портовик» участвовать в Высшей мини-футбольной лиге страны? 
Считаю очень важным аспектом развития и популяризации мини-футбола в Приморье - создание профессионального мини-футбольного клуба, который смог бы быть визитной карточкой региона и быть представителем Приморского края на высшем уровне. При появлении профессиональной команды, живущей по мини-футбольному графику, с коротким отпуском в летний период, под такой график сможет перестроиться вся остальная любительская мини-футбольная масса, нужно только немного времени. Приведу пример Уральского мини-футбола, где главный мини-футбольный клуб региона ПМФК «Синара» - это четко отлаженный механизм, постоянно выдающий мини-футбольные кадры высочайшего уровня (Шаяхметов, Прудников, Чистополов, Тимощенков, Зуев, Абрамов и многие другие) вся мини-футбольная вертикаль там работает как часы и из года в год выдает Российскому мини-футболу готовые кадры от Высшей лиги, Суперлиги до молодежной и основной сборной страны. 
 
- Завершился краевой этап Всероссийского проекта «мини-футбола в школу», Приморское отделение АМФР выступило организатором этого масштабного мероприятия. Как все прошло?
 

- Считаю, что этот этап соревнований мы, как ответственная организация за реализацию мини-футбольных проектов АМФР, провели на должном уровне. Для детей были созданы все условия от проживания, питания до великолепных условий проведения самих состязаний. До сих пор в наш адрес поступает немало положительных отзывов. 
 
- А вы не замахивались на проведение дальневосточного этапа мини-футбольного этапа «мини-футбол в школу»?
 
- На следующий год мы намерены направить в АМФР свою заявку на проведение Дальневосточных финалов Всероссийских проектов «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в ВУЗы». Считаем, что мы имеем для этого все условия и возможности.  
 
- А как обстоят дела с заявкой на проведение первенства Дальнего востока по мини-футболу в следующем году?
 
- Мы, как и другие уполномоченные футбольные организации ДФО, отправили заявку в Дальневосточный футбольный союз, и на днях должно быть принято решение по ее рассмотрению. 

 



Фотоотчет

Skiba 12-13-1 12-13-2 12-13-3
развернуть


Комментарии:

Новое видео

 
МИНИ-ФУТБОЛ 2020-2021

 

Суперлига

 
 

 1-я лига

 

 

2-я лига.

 

3-я лига.

 

 

4-я лига.

 

5-я лига.

 

Опрос

За какую команду Суперлиги в этом сезоне болеете Вы?:
Официальное зеркало 1win на сегодня рабочее зеркало 1xBet на сегодня БК Леон официальный сайт зеркало вход 1хбет рабочее зеркало на сегодня зеркало 1win Рабочее зеркало сайта 1хбет БК 1хбет с работающим зеркалом 1 xbet - зеркало рабочее на сегодня Актуальное зеркало 1xbet прямо сейчас