У кошки девять жизней, а "Водоканал" бессмертен (фото)

Сенсацией всех встреч в десятом туре стала команда " Водоканал", забившая  на первых минутах, неожиданный для всех гол. Но Колесница фортуны отвернулась от них уже в середине матча, и в девятый раз подряд игра команды завершилась разгромом. В остальном, матчи носили предсказуемый характер и яркостью моментов не отличались.

Титан-Водоканал (13: 4)
Первая игра 10-го тура между командами «Титан» и «Водоканал»  носила результативный характер.    Предпоследняя команда чемпионата, жаждущая покинуть столь невысокое место,  начала игру весьма активно. Забив первыми,  игроки «Водоканала»  не смогли удержать набранный темп. В свою очередь, нельзя не оценить игру «Титана», который с лёгкостью взял игру под свой контроль, забив 7 голов. Таким и стал итог первого тайма – 7:2. Начало второго тайма было не менее активным. Команды обменялись голами. «Водоканал», несмотря на счёт, не хотел   сдаваться и пытался время от времени навязать борьбу  сопернику. «Титан», имея в своём активе опытных игроков, смог охладить боевой настрой «Водоканала», доведя счёт до 9:3. Физическая и моральная усталость игроков «Водоканала» не позволила им вести осмысленную игру, за что они и поплатились двумя пропущенными голами с разницей в пару минут. «Титан» взял игру под тотальный  контроль  и изредка позволял переходить центр поля сопернику.  Об ударах в сторону  ворот «Титана» оставалось лишь мечтать. Игроки «Титана»  показали,  что носят свое название не просто так, и продолжили уверенно раздавливать своего соперника, в том числе и в моральном плане, доведя счёт до непристойного 13:3. После этого «Титан», уверившийся в своей безоговорочной победе,  решил дать поиграть сопернику,  позволив ему забить заключительный  гол в этом матче.  Итоговый счёт  13:4

Заря -Гепард  (4 : 5)
Второй матч тура начался между командами  «Заря» и «Гепард»,  занимающими 8 и 10 места в турнирной таблице, и которых разделяют всего 3 очка. Игра обещала быть  интересной, так как  «Заря»  имеет в своём активе опытных игроков, поигравших во второй лиге города, однако продолжает своё движение по ходу чемпионата нестабильно. «Гепард»,  забив быстрый гол, дал понять игрокам «Зари», что игра уже началась. Ведомые своими лидерами  Юрием Минибаевым и Филиппом  Мироновым, поигравшими за ОФК, они  активно и остро атаковали, но несмотря на это пропустили второй гол после неудачно разыгранного  углового. Потеряв мяч,  игрок «Гепарда» прошёл по флангу, сместившись в центр и пробив в штангу, а далее последовало точное добивание. Но «Заря» не стала паниковать и продолжила играть в том же стиле. Юрий Минибаев отдал пару отличных разрезающих оборону передач. К сожалению, нападающие были менее расторопными  и не смогли замкнуть не одну из  них.  Счастье к  «Заре» пришло на 14 минуте. Пробив практически с  центра поля, вратарь «Гепарда» прозевал удар Александра Палоса. Но скоро  «Гепард» встрепенулся и провёл пару неплохих  атак, которые завершилась взятием ворот. Счет стал 1:3. «Заря» явно не собиралась сдаваться, Филипп Миронов,  пройдя по правому флангу, точно пробил в дальний угол, сокращая счёт в матче,  и даря надежду своей команде на удачный исход. Игра приняла равный  характер, не одна из команд не хотела уступать друг другу. Ошибка в обороне «Зари» чуть не привила к пропущенному голу, после чего Александр Палос не сдержал эмоций на своих партнёров и получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Команды доигрывали оставшееся время в спокойном темпе и ушли на перерыв при небольшом преимуществе «Гепарда» 2:3. «Заря» решила взять инициативу в свои руки, проведя пару опасных атак в начале второго тайма, которым, однако, явно не хватало последнего касания в завершении. И как часто бывает, не забиваешь ты – забивают  тебе. Счет в матче становится 2:4 в пользу игроков «Гепарда». «Качели» в игре продолжились спустя несколько минут, одна из атак «Зари» завершилась взятием ворот. «Заря» вновь сократила счет, переведя концовку матча в более «нервное русло» .В одной из атак «Гепарда» игроки забыли про оборону и все перешли в атаку. Перехватив мяч, Юрий Минибаев вышел один на один с вратарем , но не смог его переиграть.  Хорошо   обороняясь, игроки «Зари» сумели отобрать мяч и перейти быстрым пасом  в  атаку на Филиппа Миронова, известного под прозвищем "Макар". Тот   легко обыграл защитника, и, пробив мимо вратаря,  сравнял счет в матче 4:4 . «Гепард» явно занервничал, после чего в одной из своих атак ошибся в  простой ситуации и набрал пятый фол. Нестабильная игра в защите «Зари» позволила «Гепарду» выйти вперед, пробив несколько раз во вратаря и защитника. И все же игроки «Гепарда»  смогли поразить ворота соперника точным ударом в правый верхний угол ворот,  выйдя, таким образом, под конец матча снова вперёд. Этот гол позволил им буквально вырвать победу на последних минутах и догнать своего соперника по очкам .

Сталкер - Легион 25  ( 6 : 3)
В третьем матче дня встречались одни из лидеров чемпиона. Игра предвкушала быть упорной , так как никто не хотел отпускать лидера . Поведя в начале по острой атаке,  команды продолжали бороться в основном в центре поля. После нескольких игровых минут команда сталкер завладела преимуществом и,  проведя несколько  атак  завершившихся  неточными ударами в створ  ворот, и проводя большую часть времени в атаках,  игроки  постепенно стали забывать про оборону,  за что и были наказаны.  Алексей Гринев,  получив мяч , оказавшийся перед вратарем, уверенно реализовал созданный момент его партнерами, не обращая внимания на счёт   Сталкер гнул свою линию заставляя нарушать игроков легиона тем самым они заработали 5 фолов, Получив право на 10 метровый удар Станислав Демидов пробил выше ворот .  сталкер увеличил активность у чужых ворот  что и привило к  пропущенумо голу команды легион   .Сталкер, не сбавляя оборотов,  заставлял ошибаться в простейших передачах игроков легиона .Последние пару минут 1 тайма команды сбавили обороты,  оставив силы на второй тайм. Итог первого тайма  1:1. Второй тайм команды начали с высокого темпа. Сергей Кечруев прошел по правому флангу и ударил в дальний угол ворот, и  оформив дубль, вывел  команду вперед,  получив за чрезмерную радость желтую карточку . Через несколько минут игроки легиона ответили тем же  –  и счет стал 2:2 . Игра протекала напряженно , не справляясь  с  эмоциями,  команда «Легион» не усмотрела за игроком, который,  получив мяч на левом фланге и пройдя  несколько метров, точно пробил в ворота соперника  и  снова вывел свою команду в перёд.  Евгений Овчинников,  обыграв ложным замахом противника на лицевой,  с легкостью увеличил преимущество команды до двух мячей .  очередной раз Евгений доказал , что неспроста является лучшим бомбардиром. Получив мяч  с углового и  немного сместившись в центр,  он пробил с носка в правый нижний угол ворот,  доведя счет до 5:2. На этом «Сталкер»  явно не хотел останавливаться. Не переставая атаковать, игрок «Сталкера»  получил  пас от Владимира Руденко  и касанием  перевел мяч в ворота ,  доведя счет до разгромного  6:2 . «Легион»,  изредка показывая зубы, все же смог отыграть один мяч. Получив пас в центре штрафной,  игрок «Легиона»  умудрился попасть в штангу, но на его счастье поблизости оказался его партнер, который не позволил себе допустить такую оплошность и сократил счет до 6:3. После взятого минутного перерыва «Легион»  решил выпустить пятого полевого игрока, но на счет это все равно не повлияло .  Итог матча  – 6:3 .

Шилка-Спартак  (3 : 1)
Лидеру чемпионата предстояло проэкзаменовать команду «Спапртака»,  занимающую середину турнирной таблицы,  в отсутствие ее тренера Александра Ивановича. На первых минутах встречи «Спартак» больше был похож на лидера, чем его соперники. Молодость и отсутствие крупных соревнований у игроков «Спартака» начала сказываться уже к середине тайма. Допустив грубую ошибку вблизи  своих ворот и не справившись с передачей, игроки «Спартака» дали шанс нападающему «Шилки» выйти на рандеву с вратарем, но вратарь оказался на высоте, переведя мяч на угловой. Спустя несколько минут «Спартак» заимел возможность выйти вперед. Пройдя по левому флангу, нападающий точно послал мяч на 6-метровую отметку, но партнер не сумел точно попасть по мячу, упустив таким образом  отличную возможность выйти вперед. Вратарь  «Спартака» действовал великолепно раз за разом, спасая свою команду, чем вселял надежду и уверенность  своим партнерам. Концовка первого тайма обрела интересный оборот , так как обе команды набрали по 5 голов. На последних минутах тайма  спартаковцу при обороне собственных ворот пришлось сфолить, тем самым заработал 10 метров в свои ворота. Однако медлительность игрока «Шилки», который долго не мог пробить по мячу в отведенное ему время, получил опасную атаку в свои ворота. Уже под занавес тайма игроки «Спартака» получили свою возможность реализовать 10 метров, которой, увы, они тоже не воспользовались.  В итоге тайм выдался безголевым, несмотря на обильное количество опасных моментов.
Начало второго тайма не отличалось от первого.  На 7 минуте второго тайма  капитан «Шилки», пройдя по левому флангу и пробив в ворота , вывел команду вперед. Игроки «Спартака» всячески пытались распечатать ворота соперника , но  атаки заканчивались неудачей. К середине второго тайма игроки «Шилки» увеличили свое преимущество, и счет в тайме становится 2-0. Как и в первом тайме, команды вновь набрали по 5 фолов. В одном из набранных  фолов игрок «Шилки» реализовал  штрафной, точно ударив в правый нижний угол. В следующей атаке «Спартак получил возможность пробить  10-метровый, и игрок отправил мяч точным ударом в руки вратаря. В следующей атаке спартаковцы все же смогли огорчить вратаря соперника: после паса на дальнюю штангу игрок пробил в открытый угол ворот и сделал счет 3-1. Как часто бывает в футболе, побеждает не тот,  кто хорошо играет, а тот, кто забивает. Это и подтверждают  игроки  «Шилки».

Павино-Ресторатор (2:2)
В пятом матче 10 тура  самая молодая команда чемпионата, руководимая опытным тренером Дмитрием Сидоровым,  претендует на призовые места. На первых минутах матча «Павино-96»  начала матч активно, показав высокую скорость, как в движении, так и в передачах. В середине тайма игра также протекала с преимуществом «Павино», при полном контроле мяча, к чему и привел забитый гол. После позиционной атаки, получив мяч, Дмитрий Сычев обыграл игрока  и, пробив точно в ворота, вывел свою команду вперед. Под конец тайма «Павино» сбавило обороты, решив действовать позиционно, что и сказалось на количестве опасных моментов. Итог первого тайма  1-0. Второй тайм начался равной игрой. «Павино» играл по результату, продолжая тихо и спокойно атаковать позиционно. Атаки «Ресторатора» не имели четкой осмысленности. В  то же время «Павино» в защите действовало четко, не давая никакой возможности поразить свои ворота. Уверенность «Павино» в  том,  что игра уже сделана, сыграла с ними злую шутку, позволив команде соперника сравнять счет . Игра вернулась к свои начальным скоростям , после чего обе команды понеслись вперед, стараясь реализовать атаки. Игроки  «Павино» со своим стремлением вернуть преимущество, стали чаще нарушать правила, что привело к перебору фолов, который уверенно реализовал с 10-метрового Кирилл Абрамовский точным ударом в девятку. Дмитрий  Алексеевич взял таймаут и выпустил пятого полевого. Под финальный свисток «Павино» все-таки удалось сравнять счет. Иван Сокольский, получив мяч в центре и немного сместившись, точно пробил в дальний угол ворот, чем спас свою команду от поражения .

Тихая - Меркуриал (9:1)
В последнем матче тура в спорт-комплексе «Динамо» встречались «Тихая» и «Меркуриал». Игра началась с явного преимущество  «Тихой», которая  уже на первых минутах вышла вперёд.  Геннадий Амосев прошёл по флангу и точно пробил в ворота. Не сбавляя оборотов, «Тихая» забивает 2-й гол. Амосев, обыграв двух игроков, увеличивает отрыв своей команды. Через  несколько минут «Тихая» провела ещё одну результативную атаку, которая воплотилась  в  забитый гол  Никиты Тюпина . Не сбавляя по- прежнему натиска на ворота, «Тихая» огорчила вратаря и всю команду соперника в четвертый раз за 15 минут игрового времени.  Команда почувствовала небольшую расслабленность, за которую тут же поплатились пропущенным голом, и счет в матче становится 4-1. После розыгрыша углового мяч попадает в игрока «Меркуреала» и рикошетом в ворота. Счет в первом тайме становится разгромным – 5-1 . Второй тайм начался с преимущества игроков «Тихой», которые спокойно продолжали осаждать ворота соперника. На 18 минуте второго тайма Никита Тюпин, получив мяч, вышел один на один с вратарем  и, ударив по мячу, попал во вратаря, тут же добив мяч, увеличил число голов для своей команды. Спустя пару минут Амосев делает прострел игроку на дальнюю штангу, который без труда замыкает  передачу. Счет становится 7-1. Матч приближался к своему логическому завершению. Тюпин снова проявил упорство и, обыграв соперника, отпасовал на центр штрафной, где Удовицкому оставалось переправить мяч в ворота, что он с легкостью и сделал .В следующей атаке своей команды Тюпин  уже сам поразил ворота соперника, доведя счёт до 9:1 .Под конец матча Амосев  получил право на 10-метровый, но не смог реализовать его. Счет остался неизменным – 9-1. В итоге  уверенная победа «Тихой»!