Старт решающих матчей (фото)

Закончился девятый тур четвертой лиги, можно уже сделать выводы, кто претендует на первое место, кто на переход в третью лигу, а кто на сохранение своей команды в четвертой лиге. Последние четыре тура обещают быть очень интригующими, там-то и решится судьба команд.

Штурм – Олимп 4:8 (3:2)
Голы: Русаков Д.-4,  -  Пылкин М.-2, Барахоев М.-2, Климов Р.-1, Тарасов В.-1, Лимонников В.-1, Камнев К.-1.
Десятый тур четвертой лиге открывает матч между абсолютными лидерами и абсолютными аутсайдерами турнирной таблицы перед  данным туром. Тут может произойти всё, что угодно. И даже последнее место турнирной таблицы может обыграть первое. Команды не делятся на плохие и хорошие, на опасные и «не очень».  Нужно быть готовым ко всему.  «Штурм» показал волю к победе и борьбу. Футболисты «Штурма» завелись неожиданно, кажется, даже для самих себя.  И забили мяч в ворота соперников на 2-й минуте матча – ошибка вратаря «Олимпа», ушедшего от своих ворот не во время.  Игра идет равная, попытки забить предпринимают обе команды.  Снова реализовать одну из попыток удается «Штурму», это гол в исполнении Дениса Русакова.  Но «Олимп»  в течение следующих десяти минут отыгрывает отставание, отличаются Роман Климов и Виталий Тарасов. Воспользовавшись нерасторопностью игроков «Олимпа» у своих ворот, забивает мяч «Штурм» - гол был привезен самим «Олимпом». Первый тайм заканчивается со счетом 3:2 в пользу хозяев. Перерыв явно пошел на пользу «олимпийцам», они вспомнили, что это соревнования, и поняли, что какая бы ни была команда в соперниках, надо бороться в любом случае. Начало второго тайма существенно не отличалось от первого, также было особо не заметно, что лидеры играют с аутсайдерами. И «Штурм» опять в лице Дениса Русакова приносит четвертый гол в копилку своей команды. Затем  преимуществом полностью завладел «Олимп» и начал расстреливать ворота соперников. Сначала они уравняли счет на 37-й минуте, а потом уже начали отрабатывать разницу в счете. Пятый гол «Олимпа» забил  Максим Пылкин – мяч пролетел между ног вратаря. Потом идет в атаку один на один с вратарем «Штурма»  Виталий Тарасов, делает попытку попасть в ворота мячом, но снаряд, отскочив от вратаря, приходит точно на ногу другому игроку «Олимпа»- Константину Камневу, который увеличивает перевес, забивая мяч в «девятку». Но не обошлось и без грубых ошибок, нападающий «Олимпа» промахивается с двух метров в пустые ворота.  «Олимпийцы» начинают играть очень жестко, совсем не жалея соперников.  На 45-й минуте еще один мяч залетает в сетку ворот «Штурма» - после розыгрыша углового отличился Максим Пылкин. И под конец тайма последний восьмой мяч пропускает вратарь «Штурма». Столкнувшись с предельно мобилизованным соперником, «Штурм» в итоге спасовал.  Игра заканчивается со счетом 8:4 в пользу «Олимпа».

Эддисон – Зенит 7:4 (3:1)
Голы:  Лагута Д.-2, Мещанинов К.-2, Саповский К.-1, Олейников В.-1,  Такояма Е.-1,  -  Калмаков Д.-3, Рынгачев Ю.-1.
Игра началась с атаки «Эддисона». Первое время они пропускают несколько возможностей забить мяч. Но на 8-й минуте всё-таки реализовывают свою попытку - с нулевого угла забил мяч в ворота соперников Даниил Лагута. В течение следующих семи минут еще два их гола, авторы – Василий Олейников и Даниил Лагута. На 20-й минуте Юрий Рынгачев из команды «Зенит» обводит вратаря «бело-черных» и закатывает мяч в пустые ворота. «Зениту» дается еще одна попытка забить мяч – бьют пенальти за нарушения правил игры «Эддисона», но Дмитрий Калмаков промахивается. Под конец первого тайма бьют штрафной игроки «Эддисона», после разыгрывают 3-х ходовку, но Сергей Лысак не забивает мяч с метра от ворот – вратарь мастерски защитил их. Последняя минута первого тайма прошла в очень быстром беспокойном темпе, но безрезультативно. Второй тайм начинается с нереализованных голевых моментов «Эддисона» - Даниил Лагута и Антон Дубровин промахиваются с одного-двух метров в ворота. Но и без голов тут не обошлось, отличились Константин Саповский и Кирилл Мещанинов. На 40-й минуте матча целится с нулевого угла в ворота «бело-черных» Борис Вакуленко, мяч принимает Дмитрий Калмаков с команды «Зенит» и с полуметра закатывает его в ворота. Следом в течение трех минут «Эддисон» исполнил еще три гола, один из них с пенальти – мастерство Кирилла Мещанинова.  Этих голов могло быть четыре -  Даниил Лагута и Антон Дубровин пошли вдвоем на ворота соперников, обвели вратаря, но передача Дубровина на Лагуту потерпела крах, последний промахнулся с двух метров в пустые ворота. После нового розыгрыша мяча между командами атаковать пошел «Зенит», атака закончилось голом - сокращает разницу в счете Юрий Рынгачев, бьет с дальней дистанции. Игра закончилась счетом 7:4 в пользу хозяев.

ДВГГТК – Корея Центр 1:7 (0:5)
Голы:  Доронин И.-1,  -  Чекменев А.-2, Башлычев Ф.-2, Щукин А.-2, Штанченко А.-1.
Открывает счет в матче «Корея Центр», уже  на 1-й минуте игры Александру Чекменеву удается сделать отрыв в счете – Александр прошел по левому краю и прострелил на дальнюю штангу, вратарь соперников вышел на перехват, но мяч рикошетом от защитника залетел в ворота. Следующие пару минут команды играли равно, отбирая друг у друга мяч. Но априори для игроков «Кореи Центра»  атаку взяли они. И тут начинается череда нереализованных возможностей «Кореи Центра»  у ворот «ДВГГТК». Сначала промахивается под углом с метра в пустые ворота  Андрей Степанов, потом попадает в штангу с четырех метров Максим Кожевников. Несколько опасных моментов контратаками создают и «ДВГГТК», но мастерски выбивают мяч от своих ворот Борис Поздняков и Феликс Башлычев. Многократная последовательность промахов игроков «Кореи Центра» всё-таки привела к голу – Александр Чекменев и Феликс Башлычев разыграли мяч у ворот соперников, и ударом Чекменева атака результативно закончилась. «Корея Центр» делает еще один отличный ход – Максим Кожевников совершает впечатляющий набег со своей половины поля один на один с вратарем, но не попал в ворота мячом, на добивание поспешили Андрей Щукин и Борис Поздняков, но они тоже промахнулись. Оставалось еще пара минут до конца первого тайма, и игроки «Кореи центра» распорядились ими максимально результативно, забив еще три гола. Сначала  отличился Феликс Башлычев, забив с нулевого угла  мяч в ворота соперников. Следом тот же Башлычев идет со своей половины поля к воротам «ДВГГТК», простреливает Андрею Щукину, где тот уже не допускает оплошность. Затем Феликс Башлычев делает дубль, заканчивая первый тайм со счетом 5:0 в пользу своей команды «Корея Центр». Во втором тайме «Корея Центр» продолжала играть первым номером, а «ДВГГТК» действовать на контратаках.  Одна из контратак «синих» закончилась голом, отличился Иван Доронин, пробив мяч между ног вратаря «Кореи Центра». Начинается жесткая борьба, игроки  «ДВГГТК» всеми силами пытаются отстаивать свою команду. К 40-й минуте обе команды нахватали по пять фолов, следовательно, каждый последующий фол заканчивался пенальти, но они не помогли ни той и ни другой команде добавить в результатах.  На 47-й минуте встречи делает третий дубль в этом матче Андрей Щукин из команды «Корея Центр», в результате изящной комбинации с участием Александра Штанченко. И через минуту последний седьмой гол в исполнении Александра Штанченко ставит точку в этом зрелищном поединке. Игра заканчивается со счетом 7:1 в пользу «Корея Центра».

Боевое Братство – Гимназисты 1:4 (0:0)
Голы: Усов А.-1,  -  Хафизов Р.-2, Казаченко С.-1, Краев А.-1.
«Гимназисты» на этот матч вышли не лучшим своим составом, впрочем, как и «Боевое Братство», которое в прошлом туре получило сразу две красные карточки. С первых минут матча больше атаковали и владели мячом «Гимназисты», а игроки «Боевого Братства» пользовались контратаками. Опасные моменты у ворот соперников создают обе команды, но ошеломляющее мастерство вратарей не даёт их реализовать. В первом тайме можно выделить один отличный  голевой момент у «Гимназистов», но после принятия мяча Аким Корниенко схалтурил, когда ему никто не мешал в упор «расстреливать» ворота. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей. Для четвертой лиги это довольно-таки редкое явление – счет по нулям, но зато для «Боевого Братства» ничья - это уже традиция. Поэтому особого удивления безрезультативный повтор первого тайма бы не вызвал. Но каким бы ни был хорошим вратарь «Боевого Братства», гости всё-таки навязали свою игру. Счет они открыли на 34-й минуте матча – Руслан Хафизов вышел один на один с вратарем «Боевого Братства», и обыграв его, катнул мяч в ворота. Далее создает опасный момент Вадим Ясин из команды «Боевое Братство» - принял пас вразрез после розыгрыша штрафного, но вратарь «Гимназистов» не позволил пересечь мячу линию ворот. На 41-й минуте делает дубль Руслан Хафизов – вратарь «бело-синих» пропустил мяч между ног. На 44-й минуте Артем Краев  обыгрывает соперников, неожиданно оказывается с глазу на глаз с вратарем «Боевого Братства» и пробивает мимо него мяч в ворота. За четыре минуты до конца матча всё-таки забивают свой первый и последний в этой встрече мяч хозяева, в лице Алексея Усова. Команды еще несколько раз обмениваются хорошими моментами, но только «Гимназистам» удается успех – два нападающих выходят на вратаря «бело-синих», и Сергей Казаченко закатывает мяч в сетку ворот. Игра заканчивается со счетом 4:1 в пользу «Гимназистов».

Молодая Гвардия – ХФК Интер 7:2 (2:1)
Голы: Лапин В.-3, Болдырев С.-2, Маковецкий А.-1, Гайфулин Ю.-1,  -  Демидченко Н.-2.
Играют вторые места с начала и конца турнирной таблицы. Но «Интер» уже показал свою хорошую игру с лидером, проиграв с разницей всего в один мяч в прошлом туре. Поэтому ожидать можно всё, что угодно. В этом туре «Интер» играет без своего лучшего игрока – Константина Геллера, что явно осложняет судьбу его команды. Первый тайм начинается с ошибок гостей, игрокам не хватает скорости, а Никита Демидченко не попадает в пустые ворота соперников с двух метров. Следующие минуты матча проходят результативно для обеих команд.  На 22-й минуте открывает счет «Молодая Гвардия» - Сергей Болдырев  обводит двух соперников и вратаря «Интера» и под углом забивает мяч. Через минуту «Молодая Гвардия» уже зарабатывает шесть фолов, пользуется этим «Интер» - Никита Демидченко бьет с  дабл-пенальти точно в ворота мимо вратаря и сравнивает счет, 1:1. Еще через минуту отличается Виталий Лапин из команды «Молодая Гвардия», подарив еще один гол своей команде. Во втором тайме «оранжевые» только укрепили свои позиции, дожав соперников.  Первая же их атака заканчивается голом, не спеша и аккуратно игроки «Молодой Гвардии» подошли к воротам соперников, а Виталий Лапин катнул мяч в сетку почти с линии ворот. Не прошло и нескольких секунд, как еще один мяч залетает в ворота «Интера» - делает дубль Сергей Болдырев.  Игроки «Молодой Гвардии» не отходят от ворот соперников, раз за разом «расстреливая» их. Им хватило всего минуты, чтобы «расстрел» дал результаты – Юрий Гайфулин попадает мячом в штангу ворот, снаряд отскакивает к Виталию Лапину, и тот заканчивает атаку голом. Всего один раз «Интер» попытался атаковать, что не увенчалось успехом. И опять забитый мяч в их ворота, автор – Александр Маковецкий. Сумел сократить разницу в счете Никита Демидченко, пробив между ног вратарю «Молодой Гвардии». Больше «Интеру»  не позволяют забить игроки «Молодой Гвардии», не давая близко подойти к своим воротам , жестко прессуют . «Оранжевые» создают еще много опасных моментов, но мяч в сетке ворот соперников оказывается  только на последней минуте – Юрий Гайфулин сделал забег с середины поля, обыграл вратаря и закончил игру счетом 7:2. «Молодая Гвардия» игру провела как обычно – с интересом и азартом, но на общих основаниях.

Адреналин – Корейка 3:2 (0:1)
Голы: Губич В.-1, Шилакин Д.-1, Бугаев А.-1,  -  Свитачев Д.-1, Онишков А.-1.
В этом матче встречались середняки турнира, но если «Корейка» в случае победы продолжала борьбу за призовые места, то «Адреналин» мог подняться на пару строчек вверх и отдалиться от аутсайдеров. С первых минут матча «Корейка» завладела инициативой. Команда неплохо комбинировала и гол в ворота «Адреналина» вытекал из логики игры - Артем Онишков пробил с дальней дистанции в дальний угол, мяч успел пролететь между ног защитника «Адреналина» и оказаться в воротах. Постепенно «Адреналин» отодвинул игру от своих ворот. Минут десять  шла равная игра, в которой атаки попеременно накатывались то на одни, то на другие ворота. В одной из таких атак «Адреналину» удалась быстрая трёхходовка, которую готовился завершать Александр Бугаев, но игрок «Корейки» Артем Онишков  грубо сфолил на нём.  «Фол последней надежды», достойный красной карточки -  после некоторого замешательства решил арбитр. Оставшись на площадке втроём, игроки «Корейки» самоотверженно оборонялись и даже провели неплохую контратаку. Стоит отметить тактические ошибки игроков «Адреналина», которые толком не сумели воспользоваться полученным шансом. Но удаление стало переломным моментом матча,  «Адреналин» нащупал атакующую игру. Под конец тайма начинается жесткая борьба и быстрый темп, почти стопроцентный голевой момент имели игроки «Адреналина», но в конце оплошались.  Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «гостей». Второй тайм начинается умеренно, первые минуты команды играют спокойно.  На 6-й минуте второго тайма «Корейка» забивает мяч,  Дмитрий Свитачев  выиграл борьбу в центре поля, продвинулся к воротам соперников и ударил в дальний угол. При попытке спасти команду от гола, травму руки получил голкипер «Адреналина» Александр Кудреватых, вышедший на замену после перерыва. Игра приобретает жесткий характер, футболисты заводятся не на шутку. На 39-й минуте, неожиданный для самого забившего Дмитрия Шилакина, гол «Адреналина» - Артём Павличенко удачно прострелил с углового , и Дмитрий ловко открылся в штрафной.  Через четыре минуты еще гол «Адреналина» - Владимир Губич с левого фланга мощным ударом бьет в ближний угол, счет становится равным, 2:2. И после этого «Корейка» совсем опустила руки и расслабилась, преимущество взял «Адреналин».  Под конец матча «Адреналин» всё-таки выходит в победители - Александр Бугаев замыкает передачу  с левого фланга от Артема Павличенко и забивает мяч со штрафной площади. Что это - мастерство «Адреналина» или неудача «Корейки»?  Почти со стопроцентной  уверенностью можно сказать только одно - «Адреналин» лишил «Корейку» последних шансов выбиться в призеры, ради прописки в 4-ой лиге.

Родник – Один 10:5 (6:3)
Голы: Мельник И.-4, Никитенко Н.-3, Кайлюнен С.-2, Иерусалинский Р.-1,  -  Жилкин Д-2, Осьмушко И.-2, Валуйко И.-1.
С самого начала игры «Родник» решил сразу выйти далеко вперед. В течение всего двух первых минут «бело-синие» забили четыре мяча. Первый от Сергея Кайлюнена, остальные три раза отличился Иван Мельник. Следующий гол был зафиксирован только через десять минут опять же «Родником» и опять же Иваном Мельником, сделавшим покер за двенадцать минут. Но «Одину» после этого хватило всего минуты, чтобы исполнить ответный гол и сократить разницу в счете – бьет Дмитрий Жилкин из-под угла с подачи Ильи Валуйко. Мяч переходит на сторону хозяев, но Илья Валуйко(«Один») берет игру под себя и с дальней дистанции сильным резким ударом стреляет прям в ворота соперников. Через три минуты еще один гол «Одина» - грациозным кивком ноги Иван Осьмушко пробивает между ног вратарю. Но гостям так и не удается добиться хотя бы равного счета, забивает Никита Никитенко с команды «Родник». Игра продолжается на высоких скоростях и борьбой между командами. «Один» один раз бьет пенальти с шести метров, но первый тайм так и заканчивается со счетом 6:3 в пользу «Родника». На 28-й минуте матча делает дубль Иван Осьмушко из команды «Один» – пробивает с дальней дистанции в дальний угол. А вот «Родник» преследуют неудачи: сначала мяч на пути к воротам соперников пролетает между ног у двух защитников «Одина», но так и не попадает в ворота, потом создает опасный голевой момент Иван Мельник, но товарищи по команде так и не поддержали его, и владение мячом переходит к «Одину».  На 35 минуте матча происходит великолепный, очень красивый удар, Сергей Кайлюнен делает «финт Зидана» и забивает мяч в ворота «Одина». В течение следующих семи минут «Родник» забивает еще два мяча в ворота соперников, по традиции для этого матча снова "в туза" вратарю. Игроки «Одина» создают опасные моменты у ворот соперников, но сначала мяч попадает в штангу, а затем из-за потасовки снаряду не хватает всего нескольких сантиметров, чтобы пересечь линию ворот. Под конец тайма Никита Никитенко из команды «Родник» забивает с десятиметрового пенальти, счет становится 10:4 в пользу «Родника». Но тут же команда соперников отвечает им пятым последним голом, отличился Илья Валуйко. На последних двух минутах обе команды обмениваются очень опасными моментами, всеми силами пытаясь изменить ситуацию в лучшую для себя пользу, но торопливость в этом случае подводит. Игра заканчивается со счетом 10:5 в пользу «Родника».