До финального свистка! (фото)

Игра идет до финального свистка – эта футбольная аксиома известна всем профессионалам и любителям футбола. Футбол – игра непредсказуемая и история "спорта № 1" в мире знает много прецедентов, когда команды спасали казалось бы уже проигранный матч и добивались успеха на последних минутах матча.
Вот и в нынешнем, уже третьем по счету туре, третьей лиги Владивостока команды-участницы показали характер и настоящую волю к победе. В четырех из семи прошедших в воскресенье матчах команды, уступавшие в счете по ходу матча, в итоге сумели переломить ход встречи и «вырвать» победу в упорной борьбе. Прекрасный пример волевого характера и несгибаемого духа, так необходимого не только в спортивных соревнованиях, но и в повседневной жизни каждого человека!

«Стимул» – «Мираж»  9:4
Первую игру третьей лиги в 2012 году предстояло сыграть командам «Мираж» и «Стимул». Команды задали неплохой тон в начавшемся новом футбольном году и показали атакующий и результативный футбол.
«Мираж» продемонстрировали решительность и настрой на игру, забив самый быстрый гол сезона 2011/2012 в третьей лиге Владивостока: на 35-ой секунде отличился Рустам Зорин. А к пятой минуте Александр Петров и Роман Гилязев, в результате схожих по исполнению комбинаций, довели преимущество своей команды до трех мячей. Забегая вперед, следует отметить, что такое резвое начало сыграло злую шутку с футболистами «Миража».
Первым тревожным звонком для подопечных Артема Апухтина послужил гол Максима Белькова, который поразил ворота Кирилла Шлигель практически с углового флажка. Спустя мгновение Анатолий Чечель сокращает разрыв до одного мяча. Как показало дальнейшее развитие событий на футбольной площадке футболисты «Миража» не придали значения надвигающейся угрозе, и продолжили играть в открытый футбол, идя в атаку широким фронтом и порой забывая о защите собственных ворот, в одной из таких атак «Миража» футболистам «Стимула» удалось перехватить мяч, и в ответной контратаке Максим Бельков установил паритет в данном футбольном противостоянии. Явный психологический перевес игроков «Стимула» дополнили еще и две досадные ошибки голкипера «Миража», сперва мяч, посланный с центрального круга, отскочил от перчаток Кирилла Шлигель и предательски закатился за линию ворот, ну а потом уже и сам вратарь, в попытке вынести мяч, выбил его точно на ногу набегавшему Максиму Белькову, который не упустил шанса воспользоваться преподнесенным ему «подарком судьбы». Справедливости ради, все же не стоит всю вину за поражение сваливать на голкипера номинальных «гостей», были в активе Кирилла Шлигель и достаточно уверенные «спасения» собственных ворот, и прерывания атак, когда на него «выкатывались» двое нападающих, но этот день фортуна явно была не на его стороне. 5:3 и команды уходят на перерыв.
Во втором тайме неугомонный Максим Бельков эффектным ударом «с носка» в дальнюю «девятку» оформляет «покер».
«Мираж» не сдавался и пытался выправить сложившееся положение дел, в одной из атак, недопустимым приемом был остановлен прорыв Рустама Зорина, и судья указал на «точку». Вызвавшийся бить пенальти Александр Петров голкипера «хозяев» переиграть не сумел, тем самым дав повод своему тренеру Артему Апухтину пересмотреть позицию штатного пенальтиста в своей команде. Были еще в активе «Миража» и удар в штангу в исполнении Рустама Зорина и необъяснимый промах с метра в пустые ворота Александра Опачко, но как известно лучшая статистика это голы.
Что и доказал на 15-ой минуте Константин Романов доведя счет в матче до 7:3 в пользу «Стимула». «Миражу» все же удалось отквитать один мяч: Александр Опачко точно пробил в нижний угол, но на этом голевые притязания «Миража» в этот день закончились и в оставшееся время голы продолжили забивать футболисты «Стимула». А вернее футболист – все тот же Максим Бельков, оформляет в данной встрече двойной хет-трик и заслужено в третий раз подряд попадает в символическую сборную тура.

«Восток» - «Павино» 6:5
Этот матч «Восток» начал  лидером таблицы с нулем в графе пропущенные мячи. «Павино» наоборот после победы в первом туре, уступили в упорной борьбе с ФК «Ветераны». Но на деле в первом тайме получилась равная игра. Игроки «Павино» старались развивать атаки через своего играющего тренера Дмитрия Сидорова. Первый тайм закончился при равном счёте 2:2.
  Вторую половину встречи команды начали активно, инициативой владел лидер турнирной таблицы, но их молодые оппоненты опасно контратаковали и заставляли раз  за разом демонстрировать своё мастерство лучшего голкипера четвертой лиги прошлого игрового сезона Александра Неретина. После неудачно разыгранного углового игроки «Павино» остались на чужой половине поля и после паса верхом от лицевой линии  игрок «Востока» выходит на рандеву со стражем ворот соперника, который покинул штрафную, ринувшись на перехват. Продемонстрировав свою филигранную  технику, и перекинув мяч через вратаря, нападающий начал праздновать забитый гол, но боковая стойка ворот сыграла за защищавшуюся команду. Следующая атака бело-синих стала результативной и счёт в матче увеличился. Почувствовав кураж, игроки «Востока» увеличили разрыв до двух мячей в свою пользу. После пропущенного шестого гола Дмитрий Сидоров взял тайм-аут. После тайм-аута и замены вратаря на полевого игрока «Павино» заиграло в новом ключе. Быстрые разрезающие пасы оставляли соперника не у дел и заставляли фолить, как следствие лимит фолов «Востока» был довольно быстро исчерпан. В этот промежуток молодые футболисты «Павино» забили два мяча и вернули интригу этому матчу. Как самый опытный игрок в составе юниорской команды Дмитрий Сидоров взял игру «на себя», забив гол и реализовав десятиметровый. В оставшееся время игроки Павино часто падали, пытаясь выпросить у судей очередной штрафной удар, но судьи реагировать на данные падения не спешили, с чем явно были не согласны футболисты «Павино», так под споры игроков «Павино» с судьями и раздался финальный свисток, который зафиксировал победу команды «Восток» со счетом 6:5.

ВГМТ – «Нью Вэйв Синема» 1:2
Матч начался с яростных атак «киношников» которые обрушили целый град ударов по воротам соперника. Давление «Нью Вейв Синема» привело к назначению довольно спорного пенальти, но вратарь ВГМТ блестяще справился и с ним, и с последовавшим добиванием. Но гол все-таки состоялся, после дальнего удара и рикошета от игрока ВГМТ мяч пересек линию ворот. Забитый гол расслабляющее повлиял на игроков «Нью Вэйв Синема», в следствии чего они допустили весьма курьезную ошибку в обороне, которая, будь мастерство нападающего ВГМТ более высоким едва не стоила им гола.  Команда взяла тайм-аут, видимо сказывался недонастрой на аутсайдера первенства. Преимущество было на стороне «Нью Вейва», которые постоянно владели мячом на чужой половине поля.
Вторая половина матча также началась с опасных атак «киношников», которые не реализовали стопроцентный момент, не попав в пустой угол ворот, защищаемые одним лишь полевым игроком. Но череда атак «Нью Вэйва» все-таки принесла свои плоды и счёт на табло удвоился. Но несломленная воля игроков ВГМТ дала о себе знать и после контратаки счёт в матче сокращается до минимального. На последних минутах матча ВГМТ имел шанс сравнять счет в матче, но к сожалению своих болельщиков, шансом этим не воспользовался.

ВСТ – «Оки Доки» 5:3
Обе команды находились в верхней части турнирной таблицы, так что игра обещала быть интересной.
Матч начался на встречных курсах, никто не хотел уступать. Счёт в матче открыли  «Оки Доки» после пары передач на правом фланге атаки и удара Павла Кузнецова первым на добивании оказался Денис Самойлов. После розыгрыша с центра поля последовала верховая передача в строну ворот «Оки Доки», которая в итоге превратилась в чудо-гол. ВСТ использовало тактику дальних ударов и весь первый тайм усердно работало на статистику в этом показателе.
В одной из атак «Оки Доки» вновь отличился Денис Самойлов. Левый фланг обороны ВСТ в третий раз за матч дал слабину и Почапинский Денис забивает третий мяч своей команды.
ВСТ все же забило и получилось это весьма эффектно, неудавшийся обыгрыш в стиле «финта Зидана» Ильи Шнеля привел к ювелирной голевой передаче на Артура Редькина, который обыграв вратаря сократил разницу в счете.
 Второй тайм начался с обоюдно острых атак, которые заставили вратарей продемонстрировать своё мастерство. После отбора мяча на чужой половине поля Артур Редькин убежал на встречу с голкипером, но пробил прямо во вратаря. Опасным ударом ответил Самойлов Денис, но хетт-трику сбыться было не суждено. В последовавшей ответной атаке Илья Шнель ударом с носка в дальний 3:2. В эйфории от забитого гола, «Бело-Синие» сравнивают счет. А спустя 3 минуты и вовсе повели в счете, сопроводив мяч до линии ворот Артур Редькин вместе с ним перешагнул через заветную черту 4:3. Положение «Оки Доки» усложняло перебор фолов и удаление. Реализовав преимущество в одного игрока, и доведя разрыв до двух мячей, ВСТ сняли все вопросы о победителе. На последних минутах матча свой талант продемонстрировал Александр Неретин, отбив десятиметровый штрафной и шестиметровый пенальти в свои ворота.

КСД ВГУЭС – ФК «Ветераны»  2:4
После разгромного поражения «студентам» была необходима реабилитация перед своим руководством и своими болельщиками. Тренер команды (прим. ред. - Никита Абраменко) был произведен ряд трансферных приобретений, которые существенно обновили состав, вверенного ему клуба.
И вот, готовые к борьбе за очки игроки КСД ВГУЭС вышли на паркет спорткомплекса «Восход», чтобы сразиться в этот день с ФК «Ветераны».
Первый гол состоялся благодаря общим усилиям нападающего КСД ВГУЭС и вратаря «ветеранов», Кирилл Банных в общей сутолоке около ворот «ветеранов» носком едва коснулся мяча мяч и футбольный снаряд со скоростью старой улитки  медленно «прополз» под рукой, дезориентировавшегося вратаря.
 Второй гол не заставил себя долго ждать, на этот раз Роман Михайлов замкнул прострел на дальней штанге. 2:0 и оставшееся игровое время матч проходил в довольно унылом ключе, что заставляло скучать зрителей, собравшихся в этот вечер на трибунах спорткомплекса «Восход». Первый тайм так и закончился с небольшим перевесом в пользу более молодых футболистов.
 Со стартовым свистком, который оповестил команды о начале второй половины матча, «Ветераны» пошли вперед и быстро отквитали один мяч, который оказался на счету Александра Казакова. После этого последовала комбинация, состоявшая из  быстрых перепасовок в центре поля, итогом которой стал гол Василия Казакова, 2:2 и счет в матче доведен до ничейного. Спустя минуту в результате великолепно разыгранной трехходовки  все тот же Василий Казаков выводит свою команду вперед. 3:2. Настал черед затрепыхаться сетке ворот «ветеранов», но перед этим был свисток о нарушении правил и взятие ворот отменили. За пять минут до конца встречи Валентин Гордеев, продавив оборону ВГУЭС’а  устанавливает окончательный счет в матче 4:2.
Под занавес встречи был еще и назначенный десятиметровый удар в ворота «ветеранов», но Золотойко Андрей, признанный лучшим вратарем прошлого тура, доказал всю не случайность своего попадания в список лучших.

«Рикошет» – «Любители»  8:4
«Рикошет» как и в предыдущих двух турах проявил уже привычную для себя активность на первых минутах игры. Алексей Майборода забил быстрый гол, а спустя секунды Сергей Старцев хлестко пробил в штангу, тем самым давая понять, что в этой игре «Рикошет» уступать не намерен.
В планы «Любителей» также видимо не входило проигрывать и Крымпов Роман ударом в девятку  сравнивает счет в игре 1:1. Лишняя суета и хаотичность в игре не позволяла ни одной из команд перевести количество создаваемых острых моментов в качество. Лишь под конец первого таймы команды все же реализовали свои старания. Сергей Коршевский выполнил передачу вдоль ворот, которую неудачно прервал защитник «любителей», в подкате срезав мяч в дальний угол собственных ворот.  «Любители» тоже в долгу не остались: для начала Казмирчук Евгений со штрафного сравнял счет. А затем Александр Драговоз хлестким ударом с левой бровки вывел свою команду вперед. И уже за секунду до окончания первого тайма Крымпов Роман дальним ударом с двенадцати метров увеличил преимущество своей команды до двух мячей.
С начала второго тайма фанаты «Рикошета» «погнали» свою команду вперед. И игроки ответили на призыв своей «торсиды» забитым голом 4:3. Через пару минут игрокам «Рикошета» удалось восстановить равновесие в счете: Сергей Самохин красивым ударом от перекладины поразил цель. После этого «Рикошет» было уже не остановить: Игорь Никифоров, Сергей Самохин, Дмитрий Золотарев и Роман Хитуп расставили все точки над i в этом матче и счет 8:4 так и остался неизменным до финального свистка.

ТРН – «Спектр систем безопасности»  11:2
Александр Краснов был первым на добивании после дальнего удара на первой минуте матча. Дальний хлесткий удар низом Дымченко Кирилла и счет удвоился, защита ССБ явно в этот вечер не справлялась с давлением «Транснефти». ТРН в свою очередь не собирался отсиживаться в обороне, удерживая добытое преимущество, постоянно взвинчивая темп матча. ССБ полностью «провалил» игру в центральной зоне и все чаще  в игру приходилось вступать вратарю «системщиков». Статистика ударов росла исключительно в сторону ТРН, похоже ССБ забыли, что на поле есть еще ворота соперника. Игроки «Транснефти» один за другим транжирили голевые моменты, видно было, что команда уже уверовала в свою победу и экономила силы. Такой временной расслабленностью со стороны соперника воспользовался ССБ и провел пару атак, завершая их ударами по воротам, заставив впервые в этой встречи вступить в игру заскучавшего голкипера ТРН. Свисток судьи оповестил команды о перерывы, по итогу первого тайма ТРН ведет 2:0, и является явным лидером по игре.
Второй тайм начался с удачно разыгранной комбинации ТРН и вратарь ССБ в третий раз за матч достал мяч из сетки ворот. 3:0 для большого футбола – разгромный счет и зачастую гарант победы, но это мини-футбол и интрига матча сохраняется.
ССБ всеми силами идет вперед, скоростная контратака ТРН обрывается фолом со стороны ССБ, судья устанавливает мяч на десять метров, пушечный удар Дмитрия Петкевича и 4:0. Еще одна фланговая атака ТРН, скидка в центр и уже 5:0, игра начала терять интригу. Болельщики ССБ рассчитывают хотя бы на гол престижа. Но ССБ упускают момент за моментом, выход три в одного, два в одного, вратарь ТРН отражает все удары в створ.
Команды перешли исключительно к атакующей тактике, не обращая внимания на защиту, быстрый обмен голами и уже 6:1, «системщикам» удалось избежать сухого разгрома. Но в этот вечер ТРН было не удержать, на поле не было равной игры, был явный лидер, и было достойное сопротивления аутсайдера. 11:2, спасибо командам за голевую феерию.