21 очко

После десятого тура четвертой лиги у четырех лидеров, борющихся за призовые места, сложилось по двадцать одному очку. Место в турнирной таблице определялось по количеству побед, у «Кореи Центра» с «Гимназистами», и у «Олимпа» с «Молодой Гвардией» побед одинаковое количество, в данном случае места уже определялись по разнице забитых и пропущенных мячей. На первое место вышла команда «Корея Центр». Теперь любой проигрыш этих команд обернется для них крахом.

Адреналин – Один 10:2 (4:0)
Голы: Губич В.-5, Воронин Д.-2, Бугаев А.-2, Исунусов Р.-1,  -  Панчешный М.-1, Валуйко И.-1.
Игра началась без существенных атак, команды почти не приближались к воротам друг друга. Однако  и  с середины поля была попытка поразить ворота соперников  у «Адреналина», но не принес гола незначительный промах, ведь вратарь «Одина» даже не успел среагировать на такой неожиданный удар по его воротам. На 5-й минуте два мяча в сетку ворот «Одина» забивает «Адреналин». Еще несколько опасных моментов создают хозяева матча – нападающий «Адреналина» пошел на ворота соперников, но вратарь сыграл на опережение, ударил по мячу, однако снаряд попал точно на ногу другому игроку «Адреналина», но тот  со средней дистанции промахнулся в ворота. Следом игроки «Одина» пошли «расстреливать» ворота соперников - после штрафного удара происходили многократные удары по воротам, но вратарь «Адреналина» оказался на высоте. На 13-й минуте игроки «Адреналина» создали голевой момент, обыграли нападающих и вратаря соперников, но защитник «Одина» выбил мяч почти с ленточки ворот. Следом контратака и точно такой же момент у ворот «Адреналина».  Но «Один» продолжал атаковать, и с нулевого угла бьет отличным ударом пяткой Максим Панчешный, немного промахивается. К  16-й минуте «Адреналин» уже заработал пять фолов, что заставило их играть спокойней и умеренней. Однако это не помешало им через минуту увеличить перевес – пытаясь отобрать друг у друга мяч около лицевой линии на  стороне ворот «Одина», один из «светло-синих» оказывается расторопней всех и дает пас своему защитнику, стоящему в метре от ворот, а тому уже ничего не мешает  закатить футбольный снаряд в сетку. Защитники «Одина» несколько раз выбивают мяч от своих ворот, «Адреналину» не удается закончить атаку голом.  Но не всегда справляются с задачей вратаря полевые игроки, на 20-й минуте «Адреналин» разыгрывает 3-х ходовку, и итогом комбинации становится гол в лице Владимира Губича. Под конец тайма вратарь гостей получает травму ноги, к основному времени добавляют еще две минуты. Но первая половина встречи так и заканчивается со счетом 4:0 в пользу «Адреналина». Во втором тайме «Адреналин» снова увеличивается разницу в счете, 5:0. А на 35-й минуте игры забивает первый мяч «Один» - Илья Валуйко получил пас вразрез от Дмитрия Жилкина и катнул мяч в ворота мимо вратаря. Во время следующих  трех минут  «Адреналин» выходит далеко вперед, забивая еще четыре мяча, два из них двойным голом – виртуозность Рената Исунусова и Дмитрия Воронина. На 40-й минуте удача повернулась к гостям встречи, после передачи Павла Ступина забил мяч Максим Панчешный через руки вратаря, 9:2 – впереди также «Адреналин». Последний гол был зафиксирован на предпоследней минуте игры, отличился Александр Бугаев из команды «Адреналин». Последнюю минуту команды находились у ворот «Адреналина», но матч так и закончился со счетом 10:2. В целом игра проходила при преимуществе хозяев, «Один» показывал неточные передачи, плохое владение мячом, нерасторопность и невысокую реакцию, «Адреналин» же делал всё в точности до наоборот.

Эддисон – Гимназисты 1:4 (0:3)
Голы:  Лукьянчук Р.-1,  -  Пуликов А.-3, Заяц А.-1.
Обе команды борются за место в призерах. «Гимназисты» на протяжении всего турнира играли слажено, к 11 туру всего два очка отделяли их от лидера. «Эддисон» тоже показывал довольно-таки хорошую игру, а в последних матчах еще улучшил свои результаты. Омрачала ситуацию хозяев встречи дисквалификация их лучшего игрока и лучшего бомбардира четвертой лиги - Кирилла Мещанинова. На первых минутах команды обменялись несколькими опасными моментами у ворот друг друга и хорошими возможностями открыть счет. И тут больше повезло «зеленым» - Алексей Пуликов к 6-й минуте забил два мяча в ворота соперников. Алексею Пуликову достается еще два голевых момента: сначала он показывает трюк с владением мячом, но немного промахивается в ворота, затем первым оказывается на добивании, но попадает в перекладину. Евгений Такояма из команды «Эддисон» исполняет очень опасный удар по воротам «Гимназистов», но обороняющимся удалось выбить мяч. К 19-й минуте «Эддисон» нахватал уже пять фолов, что заставило их играть мягче. «Бело-черные» разбазаривают еще несколько захватывающих моментов, разыгрывают неплохие комбинации, но вратарь «Гимназистов» на высоте. Первый тайм заканчивается еще одним голом гостей, Алексей Пуликов и Александр Заяц разыгрывают между собой мяч и направляют его точно в сетку ворот, мимо упавшего вратаря. Второй тайм начинается с повторов нереализованных возможностей «Эддисона» и мастерства вратаря «Гимназистов». А гостям удался еще один гол на славу – Алексей Пуликов и Руслан Хафизов порвали соперников как «тузик грелку», и Пуликов сделал хет-трик. На 34-й минуте матча «Эддисон» забивает свой первый и единственный мяч в этом поединке, отличился Роман Лукьянчук. Больше голов ни одна из команд не принесла, зато шикарных моментов было много. Сначала Алексей Пуликов промахивается с трех метров. Потом Антон Дубровин из команды «Эддисон» бьет великолепным ударом с угла, но мяч пролетает на очень маленьком расстоянии от штанги. Далее Александр Заяц побежал контратакой на ворота «Эддисона», обвел всех соперников, имел хорошую возможность прострелить ворота, но решил подстраховаться - отдать пас Алексею Пуликову, но мяч принял вратарь. На последней минуте матча Антон Дубровин попадает мячом в штангу с внутренней стороны ворот, мяч отскакивает прям на ленточку, такие невезения случаются крайне редко. До конца матча команды продолжали держаться у ворот «Гимназистов», те только на последних секундах воспользовались контратакой, но было уже поздно. Игра закончилась со счетом 4:1 в пользу «Гимназистов».

ХФК Интер – Корея Центр 6:10 (1:5)
Голы: Геллер К.-3, Демидченко Н.-2, Сергеев А.-1,  -  Башлычев Ф.-4, Михальков В.-2, Щукин А.-2, Поздняков Б.-1, Степанов А.-1.
Игра началась под преимуществом «Кореи Центра».  Уже на 1-й минуте они создали серьезный опасный момент - после неудачной подачи мяча игрока «Интера» пас принял Борис Поздняков из команды «Корея Центр», отдал Феликсу Башлычеву, который с середины поля добежал до ворот соперников, дал пас вразрез Максиму Кожевникову, но на перехват вышел вратарь хозяев. На 2-й минуте Максим Кожевников делает впечатляющий рейд со своей половины поля, заставив защитников только пятиться под его натиском, бьет со штрафной площадки мимо ворот, мяч отскакивает от стенки, и на добивании оказывается Василий Михальков, которому  удалось с линии штрафной пробить мяч в ворота мимо всех соперников. Счет 1:0 в пользу «Кореи Центра».  Гости не дают атаковать, принимают и свои, и чужие передачи, «Интеру» приходится в основном сидеть в обороне. Никита Демидченко (Интер) выводит мяч с аута неподалеку от ворот соперников, принимает пас обратно, вратарь «Кореи Центра» выходит на опережение, но Никита, обыграв его, делает попытку поразить ворота. Отличный удар, но не так-то просто забить «Кореи Центру», мяч почти с ленточки ворот выводит  Александр Чекменёв ударом щечкой левой ноги за лицевую линию. На 7-й минуте тайма Андрей Степанов и Андрей Щукин  пошли контратакой на ворота «Интера», обвели всех соперников,  и последним касанием Щукина атака закончилась голом.  Упускает хорошую возможность увеличить в счете «Корея Центр» - Александр Чекменёв делает прострел с углового точным ударом на Максима Кожевникова, стоящего в двух метрах от ворот, но тот пропускает передачу. Игра увеличивает темп, «Интер» становится смелее и тоже начинает атаковать. Даже создает один очень опасный момент – Андрей Сергеев показывает безупречное владение мячом, но промахнулся в ворота. На 16-й минуте поражать ворота «Интера» побежал Феликс Башлычев, Андрей Щукин поддержал атаку, но Феликс справился сам, забив мяч со средней дистанции под углом пробив вратаря. Через две минуты еще один гол от Феликса Башлычева,  после передачи Андрея Щукина. К 18-й минуте «Корея Центр» набирает шесть фолов, за следующую минуту «Интеру» предоставляется возможность пробить дабл-пенальти два раза, взяли ответственность Никита Демидченко и Константин Геллер, но вратарь «Кореи Центра» Владлен Сердюк уверенно отразил эти два десятиметровых удара.  При последнем ударе Владлен Сердюк не только отразил мяч, но и поймал его в руки, закинув сразу на чужую половину поля почти к воротам соперников, там его принял Феликс Башлычев, который оказавшись один на один с вратарем, пробил из-под угла точно в ворота. На последней минуте матча Никита Демидченко делает потрясающее перемещение на чужую половину поля, превышающее скорость игроков «Кореи Центра» и заканчивает тайм голом «в раздевалку», счет 5:1 впереди «Корея Центр». Второй тайм начался также прессингом «Кореи Центра», и уже со 2-й минуты тайма гости продолжили увеличивать преимущество в счете. Снова отличился Феликс Башлычев, получив пас от своего вратаря, разыграл комбинацию с Максимом Кожевниковым и сильным ударом забил мяч в ворота «Интера» мимо ошалевшего вратаря. Следующий гол «Кореи Центра» был исполнен на 5-й минуте второго тайма, сначала угрожал воротам Андрей Щукин, но ударом с пятки попал в штангу, на добивание поспешил Василий Михальков и оформил  дубль в этом матче. Через минуту атака «Интера», снова показывает свою скорость Никита Демидченко, вратарь выходит на перехват, но Никита, не упуская свой шанс, забивает мяч в пустые ворота. Пытался спасти нежелательное событие  Александр Чекменёв, но, не успев выбить мяч, закатился вместе со снарядом в свои ворота. Терпит ряд неудач «Корея Центр», провалив несколько голевых моментов. А вот Константину Геллеру гол удается на славу. Получив мяч с аута возле своих ворот, он побежал к воротам «бело-синих», не дав даже возможности отобрать у него мяч, и с острого угла в дальний угол сильным ударом забил мяч, свалив вратаря «Кореи Центра» на спину. На 13-й минуте после точной передачи Максима Кожевникова на Бориса Позднякова тот метров с двенадцати пробил в правую девятку, так, что вратарь «Интера» не успел среагировать. Вот и началась игра голов, следующих друг за другом. Опять отличился лучший игрок «Интера» Константин Геллер, после подачи мяча с аута «надурил» двух защитников «Кореи Центра» и закончил эту легкую атаку голом. Хозяева встречи почувствовали легкий кураж, начали создавать опасные моменты у ворот соперников и больше атаковать. Следствие - еще два гола «Интера»-  хет-трик Константина Геллера и первый забитый мяч Андрея Сергеева. Но «Корея Центр» взяла себя в руки. Забивает пяткой и сажает вратаря на шпагат Андрей Щукин.  К 23-й минуте второго тайма «Интер» заработал шесть фолов, три раза бьют пенальти игроки «Кореи Центра», но тут-то и показал вратарь хозяев свой профессионализм. Но не спас этот вратарь свою команду, когда Андрей Степанов и Феликс Башлычев красиво  разыграли мяч, и от Степанова мяч пересек линию ворот «Интера». Команды бы так и продолжали забивать друг другу мячи, но прозвучал финальный свисток, уверенная победа «Кореи Центра». Это рекордный матч за историю данного турнира по количеству забитых мячей, шестнадцать голов в одном матче. Плохо это или хорошо, будут решать команды. Для нас главное, что игра была интересной и захватывающей.

Боевое Братство – Корейка 1:5 (1:1)
Голы: Анисимович И.-1,  -  Слесарский М.-2, Парунов Е.-1, Белошапко А.-1, Анисимович И.-а/г.
Первый тайм проходил гладко и беззаботно, счет на табло тронулся только на 15-й минуте матча, постаралась «Корейка». На 20-й минуте с десяти метров забивает мяч в ворота, между ног вратарю, Игорь Анисимович из команды «Боевое Братство». Обе команды создают опасные моменты, но игроки «Боевого Братства»  несколько раз падают на голевых передачах, а «Корейка» промахивается в ворота соперников. На перерыв команды ушли с равным счетом 1:1.  Второй тайм прошел под преимуществом «Корейки», гол этой команды был зафиксирован уже на 2-й минуте тайма, вратарь и защитник «Боевого Братства» не поняли друг друга. На 16-й минуте второго тайма «Корейка» разыграла отличную 3-х ходовку, которая логично закончилась голом. Через минуту еще один мяч в ворота «Боевого Братства». А игроки «Корейки» тем временем поймали кураж, стали уверенней играть.  Хозяева тоже пару раз доставили неприятности сопернику, но «Корейка» не позволила им забить мяч. На последней минуте встречи после прострела забивает мяч в ворота «Боевого Братства» Максим Слесарский. Игра заканчивается со счетом 5:1 в пользу «Корейки».

ДВГГТК – Родник 1:8 (0:2)
Голы: Кондратюк А.-1,  -  Гайдаенко П.-2, Кайлюнен С.-2, Никитенко Н.-1, Галанин С.-1, Швец А.-1, Мельник И.-1.
Открывает счет на 6-й минуте матча «Родник». Далее весь тайм проходил без опасных моментов, не было ни борьбы, ни агрессии, команды пришли просто в свое удовольствие поиграть в футбол. Но мяч преимущественно держался на половине «ДВГГТК». Только на предпоследней минуте тайма был зафиксирован второй забитый мяч «Родника» - нападающий обвел двух соперников, отдал передачу на дальнюю штангу Сергею Кайлюнену, и тот закатил мяч в ворота. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «бело-синих». Вторая половина встречи прошла стремительней и результативней. Уже на первой минуте тайма атака «Родника» закончилась голом – защитник «ДВГГТК» слабо отдал пас от ворот, мяч принял Александр Швец  и катнул его в ворота.  «Родник» владеет территориальным преимуществом, а его соперникам остается действовать только на контратаках, но и в них они терпят много неудач. Казавшийся стопроцентным голевым моментом пас Павла Мирошниченко(ДВГГТК) заканчивается крахом – принявший передачу Михаил Компанец промахивается с одного метра.  Отлично ощущается непонимание среди игроков «ДВГГТК», нет командной игры. Тем временем «Родник» продолжал забивать, в течение всего одной минуты еще три гола на их счет, отличились Никита Никитенко, Петр Гайдаенко и Сергей Галанин, 6:0 в пользу «Родника». На 23-й минуте второго тайма мяч от Ивана Мельника залетает в правую «девятку» ворот «ДВГГТК», а, как известно, такие удары плохо берутся вратарями. Через минуту игрок команды «ДВГГТК» Павел Мирошниченко получает красную карточку за разговоры с судьей, команда соперников оставшееся время тайма играет в большинстве, что явно пошло игрокам «Родника» на пользу. Тут уже и пришло их время бить дабл-пенальти за шестой фол «ДВГГТК», удар отбила штанга ворот хозяев, начался «расстрел» ворот, и со второго добивания мяч от Петра Гайдаенко всё же оказался в сетке.  На последних секундах матча команде «ДВГГТК» всё-таки  удалось забить гол престижа, везения, удачи, чтоб уж совсем не упасть в глазах болельщиков, слава Артему Кондратюку. Игра закончилась со счетом 8:1 в пользу «Родника».

Олимп – Молодая Гвардия 3:3 (2:2)
Голы: Тарасов В.-1, Черепанов А.-1, Гайфулин Ю.-а/г,   -  Гайфулин Ю.-2, Лапин В.-1.
Центральный матч тура, долгожданный поединок всего турнира. Команды идут «бок о бок», борются за первое место. В течение всего сезона  обе команды показывали великолепный футбол, интересные матчи и мастерство своего состава игроков. На этот поединок была сделана серьезная ставка. Это было видно по всему – по настрою, по отношению игроков, даже просто по реакции на события. Матч был наиважнейшим, и они знали ему цену. Началась игра на равных, до 8-й минуты соперники не особо беспокоили друг друга опасными моментами, пока Виталий Лапин не подал со штрафного, Юрий Гайфулин принял мяч и точно пробил в ворота «Олимпа». Все атакующие действия игроков легко читались защитниками, близко к своим воротам команды друг друга не подпускали. Серьёзно вступить в игру обоим вратарям не приходилось, не считая отбитых легких мячей с дальних дистанций. В основном всю работу голкиперов брали на себя защитники. В этом и проявлялся весь профессионализм полевых игроков, ведь вратарь – это жемчужина в короне, добраться до него должно быть почти невозможно. Не считая пенальти. В таких напряженных поединках без нарушений не обойтись, вот и «Олимп» на 9-й минуте заработал себе шестиметровый. «Молодая Гвардия» доверила такой ответственный удар Алексею Ситнику, тут-то и поработал на славу вратарь хозяев. И только на 20-й минуте игры «Олимпу» удается сравнять счет, начался жесткий прессинг у ворот «Молодой Гвардии», но препятствия гостей всё-таки обошел Алексей Черепанов, закончив суматоху и неразбериху голом. Несмотря на равный счет, солидней смотрится «Молодая Гвардия», ее  игроки очень быстры и проворны, отлично владеют мячом, больше атакуют. Пошла 24-я минута матча, команды усилили свои позиции, каждая команда хотела закончить тайм со счетом в свою пользу. Виталий Лапин отличился первым, после розыгрыша углового забросил мяч в ворота «Олимпа».  Но хозяева снова отыгрываются, гол происходит на последних секундах первого тайма, Виталий Тарасов после прохода на метров двадцать к воротам соперников ударил с носка и чудесным образом пробил вратаря. Ко второму тайму стало больше голевых моментов. Сергей Болдырев из команды «Молодая Гвардия» после розыгрыша штрафного создает опасный удар, но попадает в штангу. А Максим Пылкин из «Олимпа» в контратаке вышел один на один с вратарем, но тот вышел на встрачу и отбил мяч почти с середины поля. На 4-й минуте происходила атака ворот «Молодой Гвардии», сначала дал пас Алексей Черепанов, на пути мяча оказался Максим Пылкин, который ударил по мячу с вытянутой ноги, а Юрий Гайфулин(Молодая Гвардия) хотел отбить этот удар от ворот, но попал сам мячом в свои ворота, фиксируется автогол, счет 3:2 в пользу «Олимпа». Команды еще обмениваются несколькими опасными моментами, но вратари и защитники не дают им закончиться результативно. На 17-й минуте второго тайма «Олимп» получает шестой фол, но десятиметровый пенальти «Молодой Гвардии» не удается. Через две минуты гости сравнивают счет, Юрий Гайфулин, обыграв вратаря, забил с угла снаряд в ворота. На 22-й минуте еще один пенальти за нарушения игры «Олимпа», бьет Виталий Лапин, но вратарь  хозяев показывает хорошую реакцию - мастерски подставив ногу, отбивает мяч. Команды продолжали близко не приближаться к воротам друг друга и создавать опасные моменты с дальних и средних дистанций.  Можно отметить только одну очень хорошую возможность выйти в победители матча «Молодой Гвардии», Сергей Бобров, Виталий Лапин и Юрий Гайфулин контратакой отлично разыграли между собой мяч, обвели всех соперников, но закончили комбинацию промахом в ворота со штрафной площади. Последние минуты встречи прошли в очень быстром темпе и напряженно, стыки и нервы не давали командам покоя. Особенно «Молодая Гвардия», которая имела преимущество в это игре, злясь на свое невезение и пропущенные шальные мячи, пыталась всеми силами выйти вперед. Жаркая атмосфера игры передавалась и на трибуну, полную зрителями, которые вздрагивали от любого опасного момента и усиленно болели за любимые команды. Но финальный свисток заставил всех расслабиться, радуясь за боевую ничью. Все остались благодарными командам за очень красивую и интересную игру. Но ничейный счет опустил лидеров на два места вниз, и нет никаких гарантий того, что самые стабильные чемпионы турнира выйдут победителями по итогам последних трех матчей и обойдутся без очковых потерь.