«Восток» - дело тонкое (фото)

Настоящий сюрприз ожидал поклонников футбола, демонстрируемого в третьей лиге чемпионата Владивостока по мини-футболу. К радости болельщиков команды «Восток», а также игроков и фанатов команды ВСТ, первое поражение в чемпионате потерпел коллектив футбольного клуба ТРН. Этому увлекательному поединку и появлению единоличного лидера в чемпионате посвящен сегодняшний обзор.

«Восток» - ТРН 4:2
Как приготовить интересное спортивное блюдо, чтобы утолить голод разборчивого зрителя? Берем турнирное положение команд, добавляем щепотку командной игры и индивидуального мастерства игроков, украшаем ажиотажем вокруг смены лидерства и получаем интересное зрелище, способное удовлетворить любого футбольного гурмана.
И без этого предисловия было ясно, что данный матч является центральным в восьмом туре и к нему будет приковано особое внимание.
Как же развивались события на поле?
Не отнимая лишнего времени у читателя, сразу перейдем к основным событиям матча. Первый гол, добив отскочивший от вратаря мяч, забил Олег Паутов, 1:0, впереди «Восток». Второй гол прямым ударом со штрафного забил Владислав Хрулев. Игроки «Востока» и не думали отсиживаться в обороне, сохраняя добытое преимущество, и продолжали опасно атаковать ворота соперника. Основную часть первого тайма ТРН вынужден был обороняться, частенько защищая свои ворота всей командой. Счет матча все же вынуждал «нефтяников» идти вперед и пытаться отыграть пока еще небольшую разницу в счете. В одной из таких атак игрокам «Востока» удалось перехватить мяч, организовать контр-выпад, втроем выйти на одного защитника и завершить голом Никиты Демичева 3:0 - такого развития событий не ожидал никто.
За четыре минуты до конца матча ТРН воскрес из пепла подобно фениксу и, благодаря голам Александра Салищева и Сергея Углова, сократил до минимума отставание в счете. До конца тайма команды успели  обменяться опасными моментами, но счет остался неизменным.
 До десятой минуты второго тайма игра проходила по сценарию «ТРН пытается, но при этом отбивается». «Нефтяники», вдохновленные результативной концовкой первого тайма, желали продолжить голевую поступь, а «Восток» пытался вернуть утраченное преимущество в счете и «огрызался» опасными контратаками в ответ на прессинг со стороны ТРН. Из интересных моментов следует выделить великолепный пас Кирилла Азарова в разрез меж двух защитников, которым не смог воспользоваться партнер по команде; а также нереализованный выход один на один Сергея Углова. Желание игроков ТРН сравнять счет было настолько велико, что они не останавливались ни перед чем на пути к воротам соперника, иногда даже продолжая бежать в атаку в одном кеде.
Несмотря на все усилия игроков ТРН, «Востоку» все же удалось вырвать победу: Виталий Романов эффектным ударом «с носка» под перекладину ставит точку в этом драматичном поединке - 4:2, победа «Востока». Эта победа принесла радость не только команде Владивостокского судостроительного техникума, которой осечка ТРН позволила выйти в единоличные лидеры, но и всем поклонникам команды.

«Спектр систем безопасности»– «Оки Доки» 2:13
Что можно сказать о матче, в котором одна команда побеждает другую с разницей в 11 мячей? Разве что посочувствовать проигравшим и позавидовать триумфу победителей. «ССБ» уже приоткрыли дверь, ведущую в лигу рангом ниже, и у команды остается пять попыток доказать, что она способна и в следующем сезоне продолжать борьбу в третьей лиге.
 «Оки Доки» же наоборот набрали неплохой ход, одержав победу в двух последних матчах над беспроигрышным на тот момент «Рикошетом» и крепким середняком «Нью Вейв Синема».
С начала и до конца встречи доминирование «Оки Доки» было подавляющим. Счет 4:0 к 10-й минуте матча полностью подтверждает вышесказанное. А к концу первого тайма преимущество «Оки Доки» выглядело более чем убедительно - 6:1, без каких-либо намечающихся перспектив у «ССБ». Это четко прослеживалось в абсолютно  противоположных атмосферах, царящих на скамейках команд.
А игроки решили не останавливаться на достигнутом и продолжили увеличивать разницу в счете. В этот день в команде «Оки Доки» удалось отличиться почти каждому, некоторым даже неоднократно.
 Минутная расслабленность «любителей пиццы» позволила «ССБ» забить свой второй гол в матче.
Итог этой встречи: 13 голов, забитых командой в одном матче –  и на данный момент это рекорд 3-й лиги сезона 2011/2012. Поражение с таким счетом - явно тяжелое психологическое испытание для команды «ССБ». Стоит заметить, что за неявку на матч техническое поражение составляет «всего» 0:5.

ВГМТ - ВСТ 3:7
До начала матча игроки ВСТ уже знали результат игры «Восток» - ТРН и явно хотели воспользоваться возможностью единолично возглавить турнирную таблицу.
Команды начали матч без раскачки, сразу перейдя к активным действиям. После сольного прохода Романа Кочеткова  свой шанс поразить пустые ворота не упускает Артем Шевченко. В следующей  атаке уже сам Роман Кочетков увеличивает разницу в счете. Инициативой в матче постепенно начали завладевать «судостроители», но гол Артема Ушакова  стал для них «громом среди ясного неба. Спустя мгновение Илья Шнель хлестким ударом с правого фланга возвращает своей команде преимущество в два мяча. В конце тайма Артем Шевченко решил преподнести сюрприз болельщикам ВСТ и продемонстрировал, что он умеет забивать не только в чужие, но и в свои ворота - 1:4. Оставшееся время первого тайма команды провели в спокойном темпе и ничего интересного не продемонстрировали.
Во втором тайме Артем Шевченко решил во второй раз добавить мотивации своей команде и вновь срезал мяч в свои собственные ворота.
 Буквально в следующей пятиминутке команды по разу обменялись забитыми голами. Своё индивидуальное мастерство, о котором все и так уже знают, продемонстрировал Артур Редькин, забив седьмой гол своей команды. Красивым голом ответил Илья Иванчук, который после дальней верховой передачи и позиционной ошибки оборонявшегося капитана ВСТ, принял мяч и элегантно прокинул его в незанятое вратарём пространство. 7:3 - победа, которая выводит команду ВСТ в единоличные лидеры первенства.

«Нью Вэйв Синема» - ФК «Ветеран» 6:3
Обе команды начали активно, никто не хотел отдавать инициативу сопернику в начале матча. Первыми опасные моменты начали создавать игроки «Нью Вэйв Синема»: Доманькин Павел не смог переиграть вратаря «ветеранов», который в эффектном прыжке совершил великолепный «сейв».
 Игра продолжилась в  энергичном темпе. У «ветеранов» не нашлось игрока, который замкнул бы прострел, у «Нью Вэйва» выгодный момент упускает Доманькин Павел, не попав в ворота после прострела с левого фланга. Игра явно не давала заскучать многочисленным зрителям, которые собрались провести пару воскресных часов за просмотром матчей третьей лиги. Активность 27-го номера «Нью Вэйва» все же принесла результат. Он открывает счет в матче, а затем и удваивает преимущество своей команды. Великолепный по красоте гол забил Виктор Мариченко, с 11-ти метров прямым ударом сняв «паутинку» с «девятки» ворот соперника. Под конец тайма допускает обидную ошибку вратарь «ветеранов» после неудачного рикошета от одного из защитников.
Начало второго тайма проходило в упорной борьбе, за счет более быстрого перемещения по площадке небольшой инициативой владели «киношники». «Ветераны» искали счастья в контратаках, в позиционных использовали тактику дальних пасов и забросов за головы защиты. Первому во втором тайме удалось отличиться Виктору Мариченко, для Виктора это был его уже второй гол в матче.
Тактика контратак, принесла свои плоды «ветеранам», но трех голов не хватило для положительного исхода встречи. 6:3 - непростая победа «Нью Вэйв Синема», в которой ФК «Ветеран» продемонстрировали силу своего спортивного характера.

«Павино» – «Рикошет» 6:4
Привычное игровое время на этот раз не помогло «Рикошету» добиться желаемого результата. Первыми открыв счет в матче, «рикошетчики» в итоге упустили даже ничью.
Вадим Сергиенко на 10-й минуте прямым ударом со штрафного отправил мяч в ворота «павинцев». Следом Алексей Матус вернул равенство на табло, со второй попытки добив мяч, отскочивший от лица вратаря «Рикошета» - 1:1. на 17-й минуте матча показатель фолов сравнялся с показателем голов, 2:1 - и Сергей Самохин бурно празднует это событие. Минуту спустя Сергей оформляет дубль, продемонстрировав настоящий класс в праздновании забитых голов.
После полученного «нагоняя» в перерыве от своего тренера, игроки «Павино» начали действовать гораздо активнее.  Следствием этого стал гол Глеба Пусева после розыгрыша  штрафного. Следом пришел черед отличиться Денису Кончакову, который поразил неприкрытый угол ворот в результате хорошо разыгранной трёх-ходовки. 3:3 - снова равенство, и для выявления победителя в матче (при условии, что матч не завершится вничью) остается 15 минут.
Алексей Мошкин после удара Глеба Пусева пытатеся решить этот вопрос и выводит свою команду вперед 4:3. «Павино» заметно усилило нажим на ворота соперника и  состоявшаяся в итоге братская комбинация Кочетковых приводит к голу Ивана. На 20 минуте Сергей Самохин оформляет хет-трик и до минимума сокращает разницу  в счете. На последних секундах матча Денис Кочетков снимает все вопросы о победителе, поражая цель после сольного прохода по левому флангу.
Счет 6:4, волевая победа «Павино» - на радость тренерам, игрокам и болельщикам клуба.

ФК «Любители» – «Мираж» 8:2
Матч шестого и одиннадцатого места третьей лиги не обладал какой-либо турнирной подоплекой, разве что «Миражу» явно хотелось пополнить запас набранных очков, чтобы подальше оттолкнуться от зоны вылета.
  Матч начался на высоких скоростях, команды стремились к быстрому голу. Но случился он лишь на 12-й минуте первого тайма: Евгений Казмерчук  после выхода один на один закатывает мяч в ворота «Миража». Розыгрыш углового, и Максим Панчев забил второй мяч в ворота «Миража. После двух-ходовки с участием Панчева и Петрова, последний без проблем направил мяч мимо вратаря. Две жёлтые карточки в одном эпизоде получил Носарев Алексей, чем заставил свою команду две минуты провести в меньшинстве. Но Сергей Попик, забив гол, избавил их от двухминутной игры в обороне. Буквально в следующей атаке Владимир Кулешов, после поперечной передачи Романа Гилязева, сокращает разницу в счете до минимальной и заставляет «Любителей» взять тайм-аут.
Во втором тайме в воротах «Миража» был сменен голкипер, и, забегая вперед, следует отметить, что на качество игры «Миража» эта рокировка существенным образом не повлияла. Дмитрий Петров плотным ударом из центра вратарской зоны заставляет только что вышедшего на поле голкипера вынимать мяч из сетки. Следом своё слово сказал Василий Коренев, отправив мяч в нижний угол ворот. В конце тайма «Мираж», и без того морально подавленный, устал еще и физически и пропустил три мяча. 8:2, победа ФК «Любители», и «Миражу» остается показывать уверенную игру в оставшихся матчах чемпионата.

КСД ВГУЭС – «Стимул» 4:6
«Стимул» с первых минут завладел игровой инициативой и старался не выпускать ее из своих рук вплоть до финального свистка. Максим Бельков вспомнил свои бомбардирские способности и заставил номинальных «хозяев» дважды разводить мяч с центрального круга. На дубль Белькова ВГУЭС ответил голом Максима Самойлова. Сам гол вызвал много споров -  отскочил ли мяч от перекладины за линию ворот; решать пришлось судье и после недолгого раздумья он указал на центр. В корне не согласившись с вердиктом судьи, Семен Шпак забивает 3-й мяч для своей команды. Под занавес тайма «вгуэсовцы» упускают неплохую возможность сократить разрыв, но удар с 10-ти метровой отметки назначенной цели не достигает.
Второй тайм подарил зрителям интересную сюжетную линию. Василий Бондарь в падении делает счет 3:2. А следом Кирилл Воробьёв сравнивает счет 3:3. К середине тайма Максим Самойлов доказывает, что умеет забивать бесспорные голы и делает дубль, отпраздновав гол в лучших традициях Сергея Самохина. КСД ВГУЭС, на миг поверивший в реальность первой победы в нынешнем сезоне, расслабился, за что и был наказан. Максим Бельков еще дважды повергает в уныние игроков ВГУЭСА. А гол Константина Лобанова ставит финальную точку в этом увлекательном поединке - 6:4, победа «Стимула».