Анастасия Хабибуллина
Евгения Козелкова(Забайкалочка)
Верховую дуль выигрывает Вера Безрукова

"Луч-Энергия" - "Забайкалочка" 2:3, 3:1. Фоторепортаж

В пятницу, 27 августа, во Владивостоке на стадионе «Юность» женская команда «Луч-Энергия» сыграла свой дебютный матч в Первенстве России(зона Восток) 2010-го года. Первым соперником наших девушек стала Читинская команда "Забайкалочка". Матч начался в довольно быстром темпе. Счет в матче был открыт уже на 4 минуте: ударом головой под перекладину после подачи мяча с углового Вера Безрукова выводит хозяев вперед, 1:0.  Но такой счет продержался недолго. Уже через 7 минут читинские футболистки сравнивают счет в матче. Хороший «зрячий» удар за «шиворот» вратарю «Луч-Энергии» выполнила полузащитница "Забайкалочки" Юлия Юрлагина, 1:1.  Еще через 5 минут, после грубой ошибки вратаря хозяек Екатерины Ященко, "Забайкалочка" выходит вперед, 1:2(Светлана Куклина). Через некоторое время тренер «Луч-Энергии» Александр Белоусов производит две замены: Татьяна Юрьева меняет «невошедшую в игру» полузащитницу Яну Крылову, а также вратарь Юлия Якубовская меняет Екатерину Ященко. После этого девушки «Луч-Энергии» налаживают игру в центре поля, и в одной из атак магаданская "легионерка" Екатерина Федотова, точным ударом в ближний угол, делает ничейный счет, 2:2.  Первый тайм так и закончился. Во второй половине встречи хозяйки поля приложили максимум усилий, чтобы забить гол, но в середине тайма пропустили острую контратаку, в которой был пропущен третий мяч, 2:3(Наталья Каверзина). Первый матч в сезоне владивостокская команда проиграла со счетом 2:3, но уже в воскресение будет шанс взять реванш у читинских футболисток, так как по регламенту турнира каждая команда играет по две «домашних» и по две «выездных» игры.

Сегодня, в воскресенье 29 августа, состоялась  вторая игра между командами «Луч-Энергия» и читинской "Забайкалочка". С первых минут футболистки Владивостокской команды  ринулись в атаку. И уже на седьмой минуте матча, за фол "последней надежды" в штрафной площади против Веры Безруковой, соперник остался в меньшинстве: была удалена с поля защитница гостей. Пенальти  уверенно реализовала Яна  Матвеева, 1:0 . Через несколько минут Вера Безрукова, обокрав защитницу «Забайкалочки» у лицевой линии, делает прострел вдоль ворот,  на который откликнулась Ольга Крутских, забив мяч в ворота, 2:0. Через пять минут после этого безобидный штрафной удар в средине поля(35 метров до ворот) обернулся пропущенным голом для нашей команды. Невысокого роста вратарь Юлия Якубовская не смогла достать пущенный за шиворот мяч капитаном гостей Натальей Каверзиной, 2:1. После перерыва игра приобрела более агрессивный характер. За неспортивное поведение игрокам команды «Луч-Энергия» было показано пять жёлтых карточек и одна красная (Вера Безрукова), а также, за нецензурную брань в адрес судей, был удалён тренер Владивостокской команды Александр Белоусов. Под конец игры «Луч-Энергия» смогла забить свой третий гол в матче. После попадания мяча в руку читинской защитницы в штрафной площади ворот, главный судья матча Игорь Кузовлев назначил 11-ти метровый удар.  Пенальти реализовала магаданская «легионерка»  приморской команды Ольга Тир. Итоговый счёт встречи 3:1. «Луч-Энергия» смогла взять реванш за поражение в первом матче. Следующие два «домашних» матча наша команда сыграет в сентябре с лидером зоны "Восток" иркутским  «Рекордом».

После двух первых игр в Первенстве России можно дать некую оценку игре прошлогодним победительницам зоны «Восток». Первое, что сразу бросается в глаза, - это физическая неготовность практически всей команды. Игру пытаются вести только 4 игрока(Матвеева, Тир, Безрукова и Мирошниченко), остальные все выглядят намного слабее: не могут толком, ни обработать мяч ни ударить, ни отдать точную передачу. Даже в игре не с самым сильным соперником, читинской «Забайкалочкой», наши девушки очень часто нарушали правила, не успевая за более быстрыми соперницами. И в тактическом плане женская команда «Луч-Энергия» также очень слабо подготовлена ,практически всю игру команда придерживается тактики «бей-Мира-беги»(Мира - это Мирошниченко Ольга). В команде также слабая вратарская линия: и Екатерина Ященко, и Юлия Якубовская играют не уверенно, часто ошибаются. Еще неприятно удивило неадекватное поведение главного тренера "Луч-Энергии" Александра Белоусова во второй игре, который позволил себе нецензурную брань в адрес всей судейской бригады и даже, будучи удаленным с скамейки запасных, он продолжил это делать с трибуны. С такой игрой можно выигрывать Первенство Приморского края, но никак не «Дальний Восток». Я считаю, что после всех «домашних» игр(осталось еще 4 игры) нашей женской команде можно будет не ехать на выездные матчи, так как она потеряет турнирную мотивацию. Я буду очень рад, если наши девушки докажут обратное!!! Жаль, но в  этих двух играх я не увидел того, за счет чего женская команда «Луч-Энергия» может повторить прошлогодний успех.