СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, СЕЗОН 2022-2023 гг.

По прозвищу "Граф"

За «Сахалин» он пока не забивал. Зато вратарей «Сахалина» в разные годы огорчал дважды. Четыре года назад его точный удар поразил цель, когда он выступал под знаменами благовещенского «Амура». А уже в следующем сезоне он забил «Сахалину» еще раз. Было это во время его выступления за «Читу». Однако жизнь повернулась так, что теперь он стал капитаном островной команды.
Анатолий Агрофенин рассказал о первых шагах в футболе, о своей семье, о том, когда забьет Алексеевцев и чего ждать болельщикам от сегодняшней игры.

Кому бы ты сегодня сказал спасибо за то, что играешь в футбол?
 
В первую очередь своему папе. Когда мне было шесть лет, он записал меня в спортивную школу владивостокского «Луча».
Мне повезло, моим первым наставником был Виктор Михайлович Пономарев. Я потом в дубле «Луча» играл под его началом. Он помог мне хорошо подготовиться и в 17 лет я уже в основной команде тренировался.
Несколько сезонов я отыграл за «Луч» во втором дивизионе. А в 2004-ом, когда мы вышли в первый дивизион, появиться на поле мне удалось лишь в нескольких матчах. Получил травму мениска, пришлось лечь на операцию.

Поиграть тебе пришлось во многих клубах Сибири и Дальнего Востока?

Да, я играл в «Чите», в «Амуре», в «Звезде» иркутской. В прошлом году начинал сезон в Уссурийске.

Не смотря на то, что ты защитник, тебе не редко приходилось поражать ворота соперников. Пару раз ты даже забивал «Сахалину»…

Да, так получилось, что в ворота своей нынешней команды я забил два гола. Первый раз это было в 2007 году, когда я играл за Благовещенск, второй раз уже в составе «Читы» в 2008-ом. В том сезоне мы вышли в первый дивизион.

Как получается, что ты игрок обороны не только надежен в защите, но и чужие ворота поразить успеваешь?

В основном я это делал со стандартов. Например, в матче «Чита» — «Сахалин» забил после подачи углового, когда играл за «Амур», то поразил цель со штрафного. В «Сахалине» на розыгрыш стандартов прихожу редко, но это только потому, что есть другие исполнители, которые могут хорошо пробить по воротам.

Начало сезона для команды выдалось не очень удачным. С чем это связано на твой взгляд?

На сборах мы наигрывали один состав, и практически с первых матчей он меняется. Кто-то уходит, кто-то получает травмы. Сейчас вроде стало все более или менее стабилизировалось, футболисты стали сыгрываться. Уже игровые взаимодействия прослеживаются, появляется рисунок игры. Особенно это было заметно во время последнего выезда. По сравнению с домашней игрой с «Якутией» заметно прибавили.

Чего ждать болельщикам от игры с «Амуром-2010»?

Победы. По крайней мере, на поле мы выйдем только за ней.

С «Якутией» «Сахалин» тоже победил, но вот болельщикам не понравилось то, как она была добыта. Играли не очень убедительно.

Скажу честно, мы сами тоже были недовольны тем матчем. Каждый футболист прекрасно понимал, где именно он не доработал и как его действия сказались в целом на нашей игре. Но с другой стороны есть поговорка, игра забудется, а счет останется. Тогда нам надо было побеждать и мы этого добились. Завоевали три очка. Теперь наша задача сделать так, чтобы помимо очков радость нашим болельщикам приносила и наша игра.

После исторического выезда, где впервые в гостях команда одержала две победы подряд, нет ли эйфории, мол, теперь нам все по плечу?

Нет, мы отдаем себе отчет в том, что и «Амур» и «Смена» довольно серьезные соперники. Тем более они доказали, что в играх с ними даже нынешним фаворитам приходится не сладко. Взять, к примеру, барнаульское «Динамо». Если в Благовещенске они с трудом унесли ноги, забив два гола в концовке встречи, то в Комсомольске-на-Амуре хозяева им этого сделать не дали, обыграв их 2:1. Поэтому говорить со стопроцентной уверенностью, что мы их обыграем, я не буду. Скажу лишь, что мы выйдем, и будем биться только за победу. Ведь в футболе побеждает тот, кто больше этого хочет.

Сейчас у «Сахалина» проблемы с составом, уже четыре игрока основы по разным причинам не смогут помочь команде в ближайших матчах. Сказывается ли их отсутствие?

Действительно, два человека ушли из команды, двое получили травмы и надолго выбыли из строя. Однако, если посмотреть с другой стороны, шанс закрепиться в основном составе получили некоторые игроки, которые до этого находились в запасе. Так что можно сказать, что конкуренция обострилась.
Мы ждем, что вот-вот начнет забивать Леха Алексеевцев. Пока ему немного не хватает то ли везения, то ли фарта какого-то. Вроде и позицию верно выбирает, всегда на острие атаки, часто замыкает передачи. Но то во вратаря попадет, то мяч в сантиметрах от штанги пролетит… Ничего, в футболе так бывает. Сначала ничего-ничего, а потом словно «прорывает» и нападающий начинает забивать почти в каждой игре.

В разных командах по-разному выбирают капитанов – где-то путем голосования среди игроков, где-то назначают. А как это было у тебя?

Ну, вообще-то нередко капитанами становятся самые опытные игроки. У нас к таким можно отнести Алексея Серебрякова, Сергея Виноградова. Но на сборах тренер, видимо, проникся ко мне доверием и вручил капитанскую повязку. Команда, впрочем, этот выбор поддержала.

Как тебя называют партнеры по команде?

С малых лет, как я только начал заниматься футболом, ко мне приклеилось прозвище «Граф». Это меня еще так первый тренер назвал. С тех пор и ношу этот титул.

Недавно на Сахалин прилетела твоя жена и двое детей. Как они отнеслись к переезду на Сахалин?

Вполне нормально, тут от Владивостока лететь меньше полутора часов. Для кого-то другого может быть остров это край света. Для нас нет, потому как находимся поблизости.

Ты живешь с семьей, а не в гостинице с командой. Такая «оторванность» от коллектива тебе не мешает?

Да я по ребятам соскучиться не успеваю. На выезде провожу с ними времени больше, чем со своей семьей. Такой у нас календарь. Поэтому, когда приезжаю домой, тороплюсь к жене и детям. Они мне в работе сильно помогают.

Мальчишки пойдут по стопам отца?

Не знаю, но когда подрастут, обязательно отдам их в спортшколу. Станут постарше, выбор сделают самостоятельно. А пока тренирую их сам. Со старшим (ему 5 лет) остаюсь после тренировки и можно сказать прививаю любовь к футболу. Мы с ним некоторое время пинаем мяч и только потом идем домой.

Тебе самому на Сахалине нравится?

Природа красивая. У нас в Приморье она практически такая же, но вот погода немного не радует. Во Владивостоке все раньше расцветает. Для меня, например, было немного непривычно, когда жена весной звонила и рассказывала, как у них с каждым днем все теплее становится, трава за окном зеленеет, а мы спускаемся с трапа самолета в Южно-Сахалинске, а под ногами еще снег лежит. А в целом все, конечно, нравится. И даже погода в последнее время налаживается.

Если в этом году у тебя в «Сахалине» все сложится, на следующий сезон останешься в команде?

Останусь я или нет, зависит не только от меня. Есть еще тренер, руководство… Но мне здесь очень нравится и если бы все было как я захочу, остался бы не раздумывая.

Насколько важна для тебя поддержка болельщиков?

Во Владивостоке, в Чите, здесь болельщики, в принципе, одинаковы. Они ходят на футбол и поддерживают свою команду. Без поддержки трибун было бы играть не так интересно. Хотя и среди болельщиков есть такие, которым без разницы, выигрывает команда или проигрывает – все равно «пихают» тебе с трибун. В Южно-Сахалинске я с такими еще не сталкивался. Видимо, на острове в целом люди более воспитанные, а может, и милиция строго работает с матерщинниками. Я не знаю, но играть для такой публики мне очень нравится.

14 июня 2011
Пресс-служба ФК "Сахалин"


Агрофенин Анатолий Алексеевич

Амплуа: защитник (ранее - полузащитник)
Дата рождения: 06.11.1980
Рост/Вес: 184/84
Год Команда Турнир Место И Г Пр
Чемпионаты
1998 «Луч» Владивосток Второй дивизион России, Восток 7 5 1 1
1999 «Луч» Владивосток Второй дивизион России, Восток 7 5 1  
2000 «Луч» Владивосток Второй дивизион России, Восток 4 22 6 2
2001 «Луч» Владивосток Второй дивизион России, Восток 8 20   4
2002 «Луч» Владивосток Второй дивизион России, Восток 6 28 7 7/1/0
2003 «Луч‑Энергия» Владивосток Второй дивизион России, Восток 1 23 4 5
2003 «Луч‑Энергия» Владивосток Второй дивизион России, Кубок ПФЛ 3      
2004 «Луч‑Энергия» Владивосток Первый дивизион России 14 8    
2005 «Звезда» Иркутск Второй дивизион России, Восток 5 26 2 3
2006 «Чита» Чита Второй дивизион России, Восток 8 13 1 2
2007 «Амур» Благовещенск Второй дивизион России, Восток 2 14 3 5
2008 «Чита» Чита Второй дивизион России, Восток 1 25 4 8
2008 «Чита» Чита Второй дивизион России, Кубок ПФЛ 4     1
2009 «Чита» Чита Первый дивизион России 17 27 1(1 авто) 8/2/1
2010 «Мостовик‑Приморье Уссурийск Второй дивизион России, Восток 9 18   3
2010 «Радиан‑Байкал» Иркутск Второй дивизион России, Восток 2 9 1 2
Кубки
2001/02 «Луч» Владивосток Кубок России 1/256 1    
2002/03 «Луч‑Энергия» Владивосток Кубок России 1/256 1    
2003/04 «Луч‑Энергия» Владивосток Кубок России 1/64 3    
2006/07 «Чита» Чита Кубок России 1/16 1   1
2008/09 «Чита» Чита Кубок России 1/128 1   1
2010/11 «Мостовик‑Приморье Уссурийск Кубок России   2 1  


 © 1993 - 2010 Андрей Мороз (Клуб Любителей Истории и Статистики Футбола)

 



Комментарии:

Андреич аватар

Молодца, Графин! Не верилось в начале 2000-х, что его на столько ещё хватит. Не грех позавидовать такому здоровью. Дай Бог! 

 Помнишь как в кустах сидел с сигаретой, когда все круги бегали на Динаме? 

Почему-то в списке команд отсутствует уссурийский Мостовик образца 2007 года...игравший в чемпионате приморья...наверно Толик не хотел себя принижать))) 

Новое видео

 
МИНИ-ФУТБОЛ 2020-2021

 

Суперлига

 
 

 1-я лига

 

 

2-я лига.

 

3-я лига.

 

 

4-я лига.

 

5-я лига.

 

Опрос

За какую команду Суперлиги в этом сезоне болеете Вы?:
Официальное зеркало 1win на сегодня рабочее зеркало 1xBet на сегодня БК Леон официальный сайт зеркало вход 1хбет рабочее зеркало на сегодня зеркало 1win Рабочее зеркало сайта 1хбет БК 1хбет с работающим зеркалом 1 xbet - зеркало рабочее на сегодня Актуальное зеркало 1xbet прямо сейчас