Мини-футбольная Чемпионская Лига: на пути к финалу

Подошел к завершению первый этап «Чемпионской Лиги» и уже на основании количества очков и занимаемых мест сформировался квартет сильнейших из семи команд, это: Маяк, Каменщик, Айстудио, Аркада-2, Штурм, Портовик-Д, ОФК.

Игры последних двух недель выдались интересными, порой непредсказуемыми. Проведем небольшой обзор.

Об участниках. Все команды с верхней части таблицы примерно равные по силе, тому доказательства - яркие игры и победы в исполнении Штурма или Айстудио. Предположу еще, что какую-то роль играет небольшая площадка СК Чемпион, при которой шансы на более плотную оборону повышаются и при определенной выбранной тактике и доли везения - игра становится равной с любым соперником. Очень комфортно здесь себя чувствует и Каменщик с Маяком, которые очень здорово умеют обороняться и использовать любые голевые моменты. Аркада-2 за счет техничных игроков, их мастерства и стабильности в положительных результатах - становится одним из основных претендентов на чемпионство в Лиге. Хотя по-другому и не должно быть для команд 1-й лиги г. Владивостока.
Игроки Портовика же не придерживаются оборонительной тактики, а наоборот сами ведут игру: очень хорошо и быстро раскатывают мяч и наносят удары с разных дистанций и позиций. Однако, с сильными соперниками не хватает молодым ребятам опыта при завершении, порой в элементарным ситуациях не хватает хладнокровия или исполнительского мастерства, в связи с чем, результаты последних игр сразу ухудшились. ОФК не ставит больших задач на этот турнир, играя не самым сильным составом, и рассматривают игры в большей степени как спарринг. Кстати, в любом случае, считаю нужным поздравить парней с победой во 2-й лиге г. Владивостока и выходом в первую на следующий сезон.
Что же касается команд с нижней части таблицы, замечу следующее: каждая команда должна уметь находить свою мотивацию в турнире, к играм, в победах. Тем более, тогда, когда уже пройдено несколько игр, и твоя команда находится не на лидирующих позициях в Лиге. Но не все ее находят.
Наиболее конкурентно способными на фоне сильнейших команд Лиги выглядит «Легион». Ребята, даже проигрывая, не отчаиваются и бьются до конца, пытаясь поскорее сократить разницу в счете. Помимо этого выделяются хорошим перемещением на площадке, быстрыми, порой не стандартными проходами, и завершающими ударами с любых позиций по воротам соперника, а так же используют в каждой игре свои заготовки розыгрышей стандартных положений. «Ресторатор» в последней игре, хоть и проиграв 3:5, выдал бой «Айстудио» сравнивая в какие-то моменты счет, показал, что у команды есть характер и при полной самоотдачи и хорошей надежной игре вратаря можно играть со всеми. Арсеналу надо играть более спокойно, не паниковать и не расплескивать эмоции. Это хорошо, когда ребята играют «для себя» и, несмотря на крупные поражения, продолжают играть, не падают духом, чему-либо учатся, пусть не так быстро исправляя свои результаты, но, однако, думаю в какие-то моменты нужно быть раскрепощенным на площадке, нельзя требовать то, чего еще не умеешь, требовать всё и сразу. Авангард не всегда играет единым составом, и нет стабильности в результатах, но смогли навязать достойную борьбу с ОФК, Портовиком и единственные пока кто смог отобрать очки, помимо Маяка, у Аркады. Мираж выступает середнячком Лиги, но проблемы кроются даже не в игре, а в организации команды на игры, в стабильности состава, в том числе даже количественном соотношении. То же самое касается и Тибурона. Что одни, что другие не играют в первенствах города и возможно это расслабляет, ведь для них не ставится конкретных задач на сезон, команды играют неизменным составом и стараются просто достойно играть без всяких тренировок или других дополнительных игр.

Об играх.
Штурм-Портовик-Д 7:6, о чем говорилось чуть выше (нехватке опыта и исполнения голевых моментов), Портовик владеет преимуществом, ведет 4:1, после первого тайма 4:2. Но даже натиск и гол в исполнении дублеров основной мини-футбольной команды Приморья не гарантируют результат, 5:2, много не реализованных моментов. В то время как, Штурм никогда не сдается и на Чемпионской Лиге не раз проявляет характер, где то удачно и вовремя забивая. Так счет стал 5:3, затем 6:3, и, забив несколько голов еще за последнюю десяти минутку, в самой концовке уже и вовсе сломили сопротивление 7:6.
Еще более интересно выдалась игра Айстудио-Маяк, 9:7. Команда «Айстудио», составленная по большей части игроками, приезжими из Узбекистана, очень сплоченная и неуступчивая. Играют хорошо в пас и неплохо видят поле, за счет чего происходит хорошая реализация моментов и не всем удается выдерживать их натиск. Так, при равной игре в первом тайме игроки Маяка, забивали зачастую первыми, выходя вперед в счете, но в некоторых игровых моментах смотрелись немного недонастроенными, расслабленными. Во втором тайме и вовсе физически подсели и уступали в предложенных скоростях соперника, так при счете 4:4 за фол последней надежды был удален вратарь Маяка, сбивший нападающего Айстудио, которого вывели один на один. Но, на удивление всем, разозленные игроки, игравшие тогда в меньшинстве, не стали отсиживаться в обороне или тянуть время, а втроем умудрялись контратаковать, и одна из атак завершилась забитым голом. Это сделал многолетний лидер атак Маяка Александр Маслов. Он же через считанные минуты и вовсе довел разницу в счете до 2-х мячей. Казалось бы, игра уже под контролем у более опытных игроков, с 1-й лиги, которые смогли и вовсе забить еще, зафиксировав счет 7:4 в их пользу, но команда Айстудио подсобралась- ребята поговорили, разозлились по-спортивному, и взялись за дело: сначала отыграли два мяча, 7:6 Маяк еще впереди, а затем за 8 минут до конца встречи сравнивают счет, далее и вовсе выходят вперед 8:7. За пару минут до конца игры при назначенном штрафном у ворот Айстудио, Маяк выпускает 5-го полевого, чтобы разыграть мяч «до верного» и нанести точный удар, но мяч перехвачен и мгновенным ударом поражаются пустые ворота, 9:7 итог центральной встречи тура. И, как же всё быстро, может перевернуться в игре, и вытекающем результате.
Против команды Аркада-2 игрокам «Айстудио» уже тяжело было приспособиться и навязать какую-то свою игру. Временами, конечно, у них получались комбинации, красивые голы, но более мастеровитые игроки соперника не оставляли шансов, 11:5 победа Аркады.
Так же, за счет более высокого класса игроков и опыта, Маяк обыграл Каменщик 7:3. Хотя первый тайм, новички турнира, организовавшую крепкую и интересную команду, как из игроков приезжих - поигравших на западе, так и из участников 3-4 лиг города, смотрелись прилично и не чем не уступали. Даже вовсе вели в счете 2:0, затем 2:1, 2:2, 3:2 вышли вперед за две минуты до конца первого тайма. А вот во втором ничего уже не смогли противопоставить, не забив ни одного мяча, при этом пропустив 5.
Другие же итоги не упоминавшихся встреч следующие:
Портовик-Д-Маяк 0:7; Аркада-2-Портовик-Д 7:2; Каменщик-Ресторатор 10:3; Каменщик-Портовик-Д 6:4; Аркада-2-Тибурон 13:3; Айстудио-ОФК 9:1;
ОФК-Арсенал 12:3; Легион-Авангард 4:3; Штурм-Тибурон 6:4; Портовик-Д-Тибурон 13:4; Легион-Арсенал 11:8; Портовик-Д-Мираж 16:5; ОФК-Мираж 7:5.

Анонс результатов игр, личный анализ о командах и их промежуточных выступлениях на турнире, провел руководитель турнира Артём Апухтин