СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, СЕЗОН 2022-2023 гг.

Мечты сбываются!!!(+фото)

1994-й год…зима. Я впервые приезжаю во Владивосток. все так ново для меня, такой большой город, переезжаю из Биробиджана..и на тот момент мне 7 лет..
1995-1996-е года. я прихожу домой к вечеру, с большой, полной сумкой на плече. Достаю из нее грязную, мокрую форму...каждую частичку футбольного аксессуара развешиваю в ванной...итак каждыйдень. Тогда я был трудолюбивый и старательный (т.е. молодой и наивный) мне казалось, что это моя обязанность, это я должен делать всегда, я же сын…и в то время я еще  не осознавал, что в ней играет один из лучших нападающих Приморья,человек, игрой которого восхищались все, его знал и уважал каждый судья, боялся соперник, почитали тренеры..
Тот же 96-й год. Стадион «Строитель», весна, Кубок Дальнего Востока, игра с командой «Виктория». Дождь, на поле грязь, лужи..никакого красивого футбола, одна борьба, падения..и вот этот гол - навес с фланга и вроде как неудачная подача, мяч закрутился и перелетел всех и тут на дальней штанге…как говорят в футболе – «рыбкой», т.е. в падении, прыгает вперед этот форвард, достав все-таки головой мяч…№ 9 лежит в луже, а мяч в воротах..
     Должен сказать та команда «Портовик» (Владивосток) в те годы была лучшей не только в городе, но и в крае. Я многого, к сожалению, не помню уже, что касается турниров, чемпионатов, но в ней я помню тех игроков, лучших! Это была сильнейшая команда, брэнд, если хотите! Брэнд в футбольном Владивостоке, у них было много болельщиков, их игра была быстрая и техничная, а их игроки впоследствии становились лучшими на различных турнирах.
  Затем образовалась команда «Автомобилист».
     Один момент из моей 10-ти летней жизни: это происходило каждые выходные, рано утром с отцом идем на автобусный парк, на Гамарника, ждет автобус, тогда популярной марки – «Икарус».по ходу движения подбираем всех игроков, тренеров и едим за город, на игру Чемпионата края. Как до сих пор помню еще частенько стоял дым от сигарет, а в конце автобуса у последних мест, был столик, на котором футболисты команды играли в карты, естественно, всегда – на деньги! Кто проигрывал до игры, пытался отыграться после нее уже, когда выдадут премию.. Я был основным болельщиком, который не пропускал ни одной игры, поэтому опыт игр, общения, дружбы, наглядного показа стремления побеждать – мне прививали еще тогда, с 7ми лет..
     Команда была замечательная, как по игровым, так и по человеческим качествам. Некоторые до сих пор на слуху, на виду, а с некоторыми я до сих пор общаюсь и необычно это делать спустя СТОЛЬКО лет! И игроки не просто дружили между собой, а целыми семьями, с женами, с детьми отмечали различные победы, просто проводили какие-то ужины.. Например, одним из таких тогдашних друзей были Горохов и Скорочкин – одни из сегодняшних руководителей «Луча-Энергии» (основной команды). Когда-то с отцом там играл Калачев Лёша – воспитанник Волгоградского «Ротора», а теперь я играю сам с ним.. Помню как на замену в Фокина, в одной из краевых игр в составе «Автомобилиста» выходил на замену Петя Матусяк – нападающий, несильный игрок, тогда он мне показался плохим игроком, да и возрастным...а сегодня я с ним сотрудничаю, т.е. в нашей команде «Мираж-ТИНРО» я играющий тренер, а он начальник команды, вот так судьба распорядилась …
     1997-1998гг. мини-футбол. Очередной чемпионат края, сильнейших 8 команд, как всегда интрига чемпионата – кто станет Чемпионом, ведь на тот момент были три сильнейшие команды, которые громили просто всех остальных: «Восход» под руководством Белоусова А.А., «Россинкас», тренером их был заслуженный и уважаемый тренер – Лукьянов Виктор Анатольевич, и «Автомобилист», тренером, вечно кричащим, был Виктор Скрипаль. Я сижу на трибуне, переживаю за отца, важнейшая игра, определяющая медали: «Автомобилист»-«Россинкас»! Не помню счет, но помню была победа и я так радовался каждому голу, так подскакивал и хлопал при каждом голе моего отца, и их в той игре у него было 3. И так постоянно, 2, 3 гола за игру..независимо от соперника, это был класс, опыт, мастерство..
     1998-1999-е года, финал Кубка края, две Владивостокские команды «Автомобилист» и «Россинкас» играют в городе Артем. Полные трибуны зрителей. Один из лучших нападающих «Автомобилиста», играющий всегда под 9 номером, падает вблизи штрафной – штрафной удар… 2 игрока у мяча, Малышев Александр, бьющий лишь слевой ноги и еще кто-то..правша..Вратаря ввели в заблуждение, пока он думал, кто же из них будет бить, Малышев кладет в левую девятку, 1:0. Хороший разрезающий пас один в один – Александр Апухтин делает счет 2:0. Еще был и 3-й гол, забил он с передачи отца, второй форвард, по-моему, Витя Михайлов. Вот так - гол,заработанный важнейший штрафной и голевой пас – и все это Александр Апухтин.Убедительная победа над принципиальнейшим соперником, 3:0, не могла меня не порадовать тогда.
Был период тех лет, когда отец уезжает играть по контракту в Китай. Несколько месяцев живет там, сдает нормативы физические,играет в хорошей команде, не в высшей лиги, а уровнем ниже. Я не знаю какой там уровень был, но то, что с их команды вратарь потом попал в сильнейшую команду этой страны и стал Чемпионом Китая в высшей лиги-это точно!...Так же с ним играл в одной команде парнишка из Питера (Давыдов), оказывается сейчас он уже занимает руководящую должность в «Зените», а его сын играет в Премьер-лиге! Может быть это и тот Давыдов, который несколько лет назад играл за «Луч» в Премьер-лиге, в защите.. но все равно, вот с такими людьми удалось ему поиграть..
     Даже когда он стал ветераном, он по-прежнему был лучшим. Пусть в других турнирах, пусть уровнем ниже..но я радовался всем его победам.. Ежегодные турниры среди милиционеров, краевые турниры УВД на стадионе «Динамо», на резинке – несколько лет подряд его признавали лучшим игроком и лучшим нападающим. Я удивлялся тому, как его команда выигрывала 2:1, 3:2 и эти решающие голы забивал он .. отец всегда был лидером своей команды, какая бы она не была.. и я всегда хотел быть похожим на него…
Даже в футбольной встрече, года так 2006, Администрации Приморского края и Сборной УВД края – его признали лучшим игроком. Конечно, это может не показатель, но приехав несколько лет назад к нему домой (года 3-4назад) я увидел, что количество наград – только увеличивается, различные статуэтки, призы как лучшему игроку, медали… но мне было не только радостно..но и грустно, т.к. года пролетели и я … так ни разу и не сыграл с ним …
      Так получилось, что как только мы переехали из Владивостока в Арсеньев, я был в 7-м классе, я перестал чувствовать отца: его заботу, воспитание, любовь да и просто внимание с его стороны. У него появилась своя семья, новая жена, рождение малыша, переезд в Тавричанку. Я видел его редко, общался неохотно, его игры видел раз в два-три года.. 10 лет он жил этой своей семьей, никогда я не задумывался о минусах или плюсах в том, что его нет рядом, так жизнь складывалась у меня, что мне некогда было думать об этом, я воспринимал как должное…
     Многие его друзья, товарищи по команде, председатель федерации футбола в Приморье, тренера и другие различные люди спрашивают о нем, как его здоровье, где живет…а вы знаете, читатели моей этой заметки, жизненной и настоящей для меня?! Вы знаете, что я им всем отвечал?! Правду! Правду о том, что я давно его не видел, с ним все хорошо, живет в Тавричанке, растет ребенок 10 летний…всё. я больше не знал, что сказать, да ведь действительно, ничего не менялось, он мало времени уделял своим друзьям, во Владивосток ездил лишь только на работу, но его никто не видел, даже я…он был весь с семьей, забросил футбол и даже на обещанные им ветеранские турниры не приезжал..
     Когда я был мал – я смотрел и радовался за отца, когда стал студентом – я начал осознавать как многое он значил для футбола и футбол для него, в последнее время я начал  мечтать сыграть с ним за одну команду, сыграть на каком-либо турнире, на каких-либо соревнованиях, я понял что это ж здорово сыграть на одной площадке с таким игроком, а если еще и в одной команде…Ведь, действительно, находясь в таких сложных отношениях с отцом, не общаясь по полгода, по году.. трудно надеяться, что в дальнейшем что-либо изменится.. а тем более сыграв в футбол на официальных соревнованиях вместе.
     Но вы знаете, сейчас я счастлив! Об этом счастье я не мог мечтать даже год назад,месяц назад… Завтра мы сыграем вместе,за одну команду, отец и сын! Два нападающих, один - Величайший и всеми уважаемый, лучший в 90-е годы в Приморском крае, и второй - молодой, 23-х летний, не становящийся еще лучшим в крае, но игравший в сильнейших командах края и тоже уже добившийся какого-то уважения в футболе.. я не могу передать всех своих чувств! Я играющий тренер команды «Мираж-ТИНРО», играем в 1-й лиге г. Владивостока и она же считается Первенством края(зона Владивосток) по 2-йлиге, уровень игроков хороший. Я тренер, селекционер, менеджер, как хотите, я набираю футболистов в свою команду, т.е. приглашаю каких-либо игроков к нам, веду тренировки, полностью формирую команду и отвечаю за результат, хотя и задач нам никаких никто не ставил. И вот первые две игры Чемпионата - с «Маяком» и «ДВГТУ», две победы 4:2 и 4:0! Завтра третья игра … и в ней я сыграю уже с отцом.
Игра между командами «Энергия-Uniel» и «Мираж-ТИНРО» состоится в субботу в 12.00 в спорткомплексе «Восход». 

Артём Апухтин, играющий тренер команды "Мираж-ТИНРО"


Фотоотчет

Александр и Артём АпухтиныАлександр и Артём АпухтиныАлександр Апухтин и Владимир Акимов
развернуть


Комментарии:

Новое видео

 
МИНИ-ФУТБОЛ 2020-2021

 

Суперлига

 
 

 1-я лига

 

 

2-я лига.

 

3-я лига.

 

 

4-я лига.

 

5-я лига.

 

Опрос

За какую команду Суперлиги в этом сезоне болеете Вы?:
Официальное зеркало 1win на сегодня рабочее зеркало 1xBet на сегодня БК Леон официальный сайт зеркало вход 1хбет рабочее зеркало на сегодня зеркало 1win Рабочее зеркало сайта 1хбет БК 1хбет с работающим зеркалом 1 xbet - зеркало рабочее на сегодня Актуальное зеркало 1xbet прямо сейчас