СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, СЕЗОН 2022-2023 гг.

"ЛуТЭК-Энергия" - чемпион ДВ третий год подряд!

"ЛуТЭК-Энергия" - "Биробиджан" - 3:2(2:2)

Голы:
у хозяев: А.Иванов(26,с пен.;65), А. Ряхин(38)
у гостей: Мариненко(24;29)
Предупреждения:

у хозяев: А. Ряхин(39), П. Алисевич(79)
у гостей: неизвестно(15), Бондаренко(27), Сахоненко(67)

Фотографии с матча

Матч 1 круга: 0:0

"ЛуТЭК" - чемпион, победит сегодня он!" - эту кричалку в исполнении 5-6 детских голосов можно услышать на всех домашних играх лучегорцев. Как грится, устами младенца глаголит истина: чемпионом "ЛуТЭК" стал, да и не победил в 2010 г. дома лишь однажды, завершив матч вничью.

Команда из Пожарского р-на взяла второй трофей в сезоне из 3 возможных, а в 3-ем сохраняет наилучшие шансы на победу.

 Но, в отличие от выигранного ранее Кубка Приморья, чемпионство среди команд 3-ей лиги зоны ДВ далось непросто.
Во-первых, уровень команд и разнообразие стилей ДВ турнира выше, во-вторых, много дальних разъездов, в-третьих, до последних секунд решающего матча сохранялась интрига в выявлении победителя.

Команда из ЕАО показала себя с хорошей стороны, оказала отчаянное сопротивление хозяевам и доказала, что ей вполне по силам занимать не последнее место в турнирной таблице. А такие высокие командные скорости, как у "Биробиджана", не показывал ни один коллектив, приезжавший в Лучегорск в гости к "ЛуТЭКу". Кроме того, "синие" очень молоды (18-23 лет), а ещё мы впервые в гостевой команде увидели высокого вратаря.

 Весь турнир лучегорцы провели на одном дыхании, без поражений, со всеми командами имеют плюсовой очковый баланс, как и плюсовую разницу мячей. Т.е., раз были сильнее всех, то чемпионство обоснованно, не случайно, заслуженно. Конечно, не обошлось без спадов как в отдельных играх, так и в сезоне в целом. По-настоящему, лишь хабаровский "Экспресс" составил конкуренцию, а это очень мало. Вот, если бы 5-6 команд из 10-12 участвующих боролись за медали, тогда бы первенство получилось намного интереснее. А так у "ЛуТЭКа" в 3 турнирах было лишь 2 серьёзных конкурента. Маловато. Неплохо бы было посмотреть и на команды из Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края.

Но вернёмся к матчу.
В основе энергетиков, по сравнению с предыдущими домашними играми, произошли изменения. Не было Пасаженникова, Ковалёва, Фомичёва, зато вышли Алисевич и Делюков.

Команда испытывала заметное психологическое давление, ведь она - лидер и без 5 мин. чемпион, а гости, являлись аутсайдерами, прочно осевшими на дне турнирной таблицы и лишёнными мотивации, зато ничего не теряли. Естественно, что "ЛуТЭКу" заранее отдавали победу, а она на протяжении более чем часа всё не приходила. Поэтому наши парни нервничали, ибо очная победа - это всё же не заочная. Ставка матча была настолька высока, а ход матча не всегда по нашему сценарию, что П. Палатин не решился произвести традиционные многочисленные замены.

1 половина 1-го тайма прошла с небольшим преимуществом хозяев, но до явных моментов дело не дошло. Энергетиков подводили последний пас и неточные удары. Старая футбольная истина "не забиваешь ты - забивают тебе сработала и на этот раз. На 24 мин. Мариненко, который оказался обладателем отлично поставленного удара с левой, метров с 18 пушечным ударом вколотил мяч в правую от В. Чёрного "девятку". Вратарь хозяев кончиками пальцев задел мяч и тут произошло самое интересное: куда попала сфера от рук голкипера? Мне показалось, что мяч попал во внутреннюю тонкую стойку ворот и тут же вылетел в поле (но не берусь утверждать это). Такого же мнения был и линейный арбитр, и именно его решение повлияло на прошляпившего момент главного судью из Хабаровска. Кстати!
Как же так получилось, что на решающий для "ЛуТЭКа" матч направили судей из Хаба, зная, что идущий следом "Экспресс" тоже из Хаба? Или решающий для "Экспресса" матч с СКА-Д обслуживал судья из Лучегорска?Ну тогда всё в порядке.

А вот многие болельщики, как и игроки хозяев не были согласны с судьями и оспаривали их решение. Главный судья, видимо, ощущал дискомфорт за сомнительное решение и почти тут же "исправился", назначив пенальти в ворота гостей. Спорный пенальти. Хорошо, что душевное неравновесие не повлияло на исход матча. Сбитый кем-то из гостей А.Иванов сам же и реализовал 11-метровый, хладнокровно пробив в левый от себя угол.

Распечатав ворота "Биробиджана" впервые в сезоне, лучегорцы оганизовали штурм защитных позиций гостей, создавая момент за моментом. На 35 мин Н.Киденко отличным ударом со штрафного под перекладину проверил стража ворот "Биробиджана". А уже через 3 мин. стадион вскочил на ноги. Это А. Ряхин великолепным ударом метров с 23 в левую "девятку" вывел хозяев вперёд. Правда голкипер гостей, казалось, уже достал мяч, но ошибся, не сумев, его выбить в поле. Недолго продолжалась эйфория в стане "ЛуТЭКа" и на стадионе, ибо уже через минуту счёт стал 2:2. И опять отличился Мариненко, забив, безусловно, самый красивый гол поединка. Тоже издали, метров с 27, но с гораздо более острого угла, с левого фланга попав в дальний верхний угол ворот. Кое-кто может обвинить в пропущенном мяче В. Чёрного, но не думаю, что тут имеется его вина, настолько удар был сильным и точным. Кроме того, все ждали навеса, а не удара, вполне вероятно, что наш вратарь, закрытый и своими, и чужими, не видел момента удара.
Игроки из ЕАО, воодушевлённые таким развитием событий, провели ещё несколько атак и имели вернейший шанс снова выйти вперёд, но под удар слева во штрафной бросился Делюков.

Вот такой переменчивой, почти лишённой логики и полной ошибок игроков и судей, явилась очевидцам матча его 1-ая половина. Она была жёсткой, но не грубой.

1 тайм начался ровно в 17:00, судья добавил 1 мин., но почему-то дал свисток не в 17:46, а в 17:44. Перерыв, кстати, тоже был < 15 минут.
Первые 15 мин 2-го отрезка матча стали продолжением 2-ой половины 1 тайма, с обилием острых обоюдных атак. На 54 мин. биробиджанец на скорости обошёл 2 наших защитников, но в последний момент Целуйко выбил у него мяч.
На 59 мин. наши футболисты провели показательную 4-ходовку и вывели на завершающий удар А. Ряхина. Алексей, к сожалению пробил выше ворот.
После этого вплоть до 90 мин. "ЛуТЭК" прочно взял нити игры в свои руки., словно давая мастер-класс по проведению красивых атак, последнему пасу (особенно преуспел в этом А. Иванов), прессингу, отбору мяча, но не по точному завершающему удару:
63 мин.: блестящая атака, пас Иванова вразрез на ворвавшегося справа Тарасова, но Артём пробил с 10 метров мимо.
73 мин.: Ряхин с 5 м бьёт головой - мимо.
78 мин.:Иванов в падении в противодействии с 2 игроками приезжих наносит удар головой - выше ворот.
84 мин.: Тарасов справа ловко обыгрывает защитника и наносит плотный сильный удар в упор - чудеса реакции показал вратарь.
Ну и, наконец, 65 мин.:
Быстрая атака, зародившаяся на левом фланге, прострел вцентр, и А. Иванов в прыжке ногой в пр. от себя угол забивает "золотой" гол!

Экстаз в рядах болельщиков, футболистов, и тренеров! Эх, как хотелось, чтобы наши забили ещё, чтобы никакой случайный дальний удар не перечеркнул усилия команды в достижении победы и в игре, и в первенстве.
Минут за 10 до конца диктор объявил, что в хабаровском дерби "Экспресс" уступает СКА - 0:1 , и все поняли, что шнсы на "золото" "ЛуТЭКа" утроились.

Последние 2-3 мин. инициативой завладели гости и один раз вполне могли забить, но самоотверженно сыграл Казаченко, не дав развернуться сразу 2 игрокам оппонента. Итог матча - 3:2!
Спасибо "Биробиджану", не ставшему "сливать" игру и сохранившему лицо и интригу чемпионата до свистка об окончании матча.

Любителям статистики:
впервые в сезоне "ЛуТЭК" победил дома с минимальным счётом. до того были либо разгромы, либо виктории с разницей в 2 мяча. Второй раз в сезоне энергетики победили, проигрывая по ходу матча (ранее с "Авангардом" - 5:1) и получили второй балл в номинации "За волю к победе".

Всего в чемпонате ДВ-2010 сыграно 12 матчей, +8=4-0,мячи 21-6 и всего 1 пропущенный мяч в гостях (Якутск может гордиться)! А ещё была отнятая гостевая крупная победа над "Благовещенском" - 4:1
От всей души поздравляем "ЛуТЭК-Энергию" и её болельщиков с победой в таком значимом турнире! Желаем сохранить костяк игроков и тренерский состав на будущий сезон, в котором, надеемся, будет более качественное финансирование команды!

P.S.

Помимо командного приза в копилку лучегорцев добавился и индивидуальный. Саша Иванов с 9 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Первенства Дальнего Востока 2010 года! Причём 4 мяча он забил, восстановившись после травмы! Т.е. прицел не сбился!

Лучший игрок матча:
Думаю, ни у кого нет сомнений, что им должен стать автор победного, "золотого", главного гола в первенстве ДВ. Это Александр Иванов. Кроме 2 голов он заработал пенальти, активно участвовал в отборе мяча, помогал полузащите, многократно создавал партнёрам условия для взятия ворот. Молодец, Александр, молодцы все игроки, тренеры, врач, начальник команды. И спасибо Вам за радость побед от всех поклонников команды!

 

Эдуард Толстых
ЛуТЭКФАН.РУ


Итоговая таблица Первенства
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В Н П Мячи О
1 "ЛуТЭК-Энергия" (п.Лучегорск)   3:0 3:1 2:2 3:0 3:0 3:2 - 12 8 4 0 21 - 6 = 15 28
2 "Экспресс" (Хабаровск) 0:0   2:1 3:0 1:0 1:0 3:0 - 12 7 3 2 14 - 6 = 8 24
3 "СКА-Энергия"-2 (Хабаровск) 0:1 1:0   2:0 4:1 2:0 2:1 - 12 6 0 6 15 - 16 = -1 18
4 "ШВСМ" (Якутск) 1:2 0:0 4:0   2:0 1:0 +:- - 12 5 3 4 17 - 14 = 3 18
5 "Амур-2010" (Благовещенск) 0:1 1:2 2:0 2:2   3:1 3:2 - 12 4 2 6 13 - 18 = -5 14
6 "Луч-Энергия"-М (Владивосток) 0:0 0:0 1:0 3:1 0:0   2:0 - 12 3 4 5 7 - 11 = -4 13
7 ФК "Биробиджан" (Биробиджан) 0:0 0:2 1:2 0:1 0:1 0:0   - 12 0 2 10 6 - 22 = -16 2
8 ФК "Благовещенск" (Благовещенск) - - - - - - -   0 0 0 0 0 - 0 = 0 0


Комментарии:

"ЛуТЭК-Энергия" - чемпион ДВ третий год подряд! Ребята, вы просто лучшие! Болею за вас!!!

Новое видео

 
МИНИ-ФУТБОЛ 2020-2021

 

Суперлига

 
 

 1-я лига

 

 

2-я лига.

 

3-я лига.

 

 

4-я лига.

 

5-я лига.

 

Опрос

За какую команду Суперлиги в этом сезоне болеете Вы?:
Официальное зеркало 1win на сегодня рабочее зеркало 1xBet на сегодня БК Леон официальный сайт зеркало вход 1хбет рабочее зеркало на сегодня зеркало 1win Рабочее зеркало сайта 1хбет БК 1хбет с работающим зеркалом 1 xbet - зеркало рабочее на сегодня Актуальное зеркало 1xbet прямо сейчас