"Луч" впервые в сезоне побеждает на выезде

Отправляясь на выезд в Краснодарский край, «Луч-Энергия» гарантированно получал три очка – за техническую победу над «Жемчужиной». Но никто не обещал легкой победы в Новороссийске.

«Черноморец» набрал ход в последних играх и покинул зону вылета. Команды двух портовых городов с разных концов страны объединяет очень многое – в первую очередь игроки, которые в разное время выступали за оба клуба в разное время.

Так и произошло – желто-синие взяли первые три очка на выезде буквально кровью и потом и везут в общей сложности домой 6 очков.

Кусов открывает счет
В самом начале матча в центральном круге появились Свежов и Кусов – именно им предстояло стать центральными фигурами данного матча. Но в самом начале действовавшие через фланги  приморцы отправляли мячи лишь в сторону Цемесской бухты.

У хозяев же были реальные шансы, когда Гогберашвили не смог точно пробить головой после флангового навеса, а позже, после заработанного углового Окорочков остался в одиночестве и с угла штрафной пробил сильно, но гораздо выше ворот.

Гол назревал, после нарушения на Стрелкове и точного навеса Славнова игроки «Луча» не воспользовались моментом, а прицельный удар Могилевского издали накрыл один из защитников Новороссийска. В ответной атаке Свежов допустил нарушение, сначала став антигероем в этом матче. Это уже восьмая карточка Виктора в турнире.

Позиционная атака желто-синих завершилась голом: Альмирон поборолся на бровке, нашел Газинского, который отдал пас Свежову. Тот высоко отправил мяч наподобие теннисной свечи, Юрий освободился от опеки защитников и в одно касание отдал мяч набегавшему Кусову, который с Калешиным на плечах в прыжке занес мяч в ворота.

После того, как счет был открыт, приморцы не хотели останавливаться, плетя кружева передач на подступах к штрафной «Черноморца», забирая мяч у хозяев в самом начале контратак и не используя всей массы моментов. Атакующие действия «моряков» сводились к организации стандарта, не очень успешной игры «на втором этаже», а неточным ударам при отскоке мяча.

91 там, 91 здесь
Россыпь моментов желто-синих была куда разнообразней: Свежов мог удвоить счет уже на 29 минуте, после неплохого контрвыпада гостей два-на-два Славнов замешкался, обыгрывая защитников, когда 91-й номер в гордом одиночестве находился в центре штрафной. А через три минуты Свежов, перехвативший мяч, дотащил его почти до вратарской, где его прострел, адресованный Славнову, перехватил Чихрадзе.

Еще пару минут молодому хавбеку понадобилось, чтобы побороться в двумя защитниками, и обыграв еще одного, нанести удар с угла штрафной под перекладину, который Чихрадзе только смог перевести на угловой. Работы у голкипера «Новороссийска» не убавлялось – он только успевал перехватывать передачи, отражать удары и высказывать своим защитникам.

На 38-й минуте вездесущий Свежов сделал аккуратный диагональный навес на Стрелкова, 12 номер мощно ударил головой, Чихразде упал на мяч, ликвидировав угрозу. Добавил работы киперу хозяев и Кусов в очередной атаке пробивший через частокол защитников.

Подгоняемые болельщиками «моряки» начали прессинговать, но линия защиты «тигров» была для них непроходимо стеной. Единственный «просочившийся» удар в исполнении Гогберашвили забрал Котляров.

Рабочая смена Чихрадзе
На второй тайм приморцы вышли в половине четвертого утра по Владивостоку. Но, почему-то, в данной ситуации более сонными выглядели хозяева. Желто-синие и не думали сбавлять темп. На 52-й минуте Славнов превосходно исполнил штрафной – мяч обогнул «стенку» и шел в притирку со штангой, но Чихрадзе, вытянувшись в струну, сделал очередной сейв. А на 58 минуте откровенно не повезло Кусову, который нанес сильный удар головой… в перекладину. Добивание у Кренделева не получилось.

«Моряки» начали срываться на откровенную грубость, так Земченков во время атаки «оттеснил» Свежова так, что последний несколько минут лежал на газоне. Но Виктор смог достойно ответить уже после этой остановки игры. Стрелков рванул вперед после навеса Славнова, обыграл Сидяева, вышел на ударную дистанцию, но был грубо остановлен Калешиным. 15 номер локтем отправил форварда в нокдаун. Но в падении 12 номер успел отдать передачу Свежову, который в свойственной ему манере низом отправил мяч в угол – 2:0.

Вышедший на замену Стрелкову Алхазов мог переправить мяч в ворота после навеса Свежова, а на 74-й минуте хавбеку вновь досталось. Игроки обеих команд взялись эмоционально выяснять отношения, так что участие принял даже Котляров. Жесткой игры хватало до конца матча – арбитр то и дело останавливал встречу, чтобы врачи смогли оказать помощь или пострадавшие с обеих сторон пришли в себя.

За 10 минут до финального свистка болельщики потянулись на выход. Тем временем Кренделев, Славнов, Свежов и Газинский продолжали изматывать защиту хозяев. А под занавес матча в борьбе за верховой мяч серьезную травму получил Павел Могилевский. 17 номер самостоятельно покинул поле, хотя главный судья указывал на носилки.

В игре оставалась минута, шансов отыграть хотя бы один мяч у хозяев не было – приморцы заслуженно победили, доказав, что на выезде у них в этом сезоне получается гораздо лучше, чем дома. 6 очков значительно улучшают положение команды. У жёлто-синих есть все шансы подняться выше, чтобы покинуть зону вылета нужно сделать пару победных шагов.

«Черноморец» (Новороссийск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:2 (0:1
19.08.11. Новороссийск. Стадион «Центральный». 3500

Голы: Кусов (Газинский – 19), Свежов (Стрелков – 61)

«Черноморец»:  Чихрадзе, Абрамов (Колесников, 81), Сидяев, И. Калешин, Е. Калешин, Окорочков (Каратляшев, 75), Ксанаев, Ушенин (Горбушин, 46), Гогберашвили, Земченков (Бурмаков, 58), Аксютенко.
«Луч-Энергия»: Котляров, Альмирон, Удалый, Могилевский (Тихий, 90), Засеев, Газинский, Славнов, Кренделев, Кусов, Свежов (Кристич, 80), Стрелков (Алхазов, 67, Резников, 90).

Предупреждения: Свежов (10), Кусов (45), Алхазов (76)
Удаления: нет.
Судьи: Д. Попов (Москва), А. Алексеев (Санкт-Петербург), А. Хатуев (Грозный).

Статистика:
Удары по воротам (в створ): 8 (3) - 17 (7, 2–перекладина)
опасные моменты: 2 - 7
угловые: 4 – 6

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Сергей Павлов, главный тренер ФК «Луч-Энергия» (Владивосток):
- Во-первых, я благодарен футболистам за мужество и характер, которые они проявили. Матч был тяжелый, у соперника был запредельный настрой. У нас много травмированных, не знаю, что с Могилевским, может быть, перелом носа. Что касается игры, то мы доминировали на протяжении двух таймов и заслуженно победили.