"Луч-Энергия"-М провела контрольный матч с "Луч-Энергией"-94

Подопечные Юрия Болобонкина, которым осталось провести считанные игры в чемпионате Приморского края, и воспитанники Олега Дахновского, которые начинают собирать чемоданы, готовясь к выезду по маршруту Владивосто-Москва-Сочи на финал всероссийского первенства среди юношеских команд профессиональных футбольных клубов Премьер-лиги и ФНЛ, провели полноценный матч – 2 тайма по 45 минут на глазах у тренерского штаба основного состава и представителей клуба. Напомним, что право на участие в финальном турнире юношеского Первенства России "Луч-Энергия"-94 получила заняв второе место в зональных соревнованиях, проходивших в Томи.

Сверхзадача данного матча – оценить силы ближайшего резерва желто-синих. Во матче приняли участие и представители основы: Денис Книга отстоял на ноль оба тайма в воротах молодежки, а Дмитрий Тихий отметился голом, а Денис Селищев закрывал фланг у команды 1994 года рождения. Молодые футболисты  показали скоростной бескомпромиссный футбол, от которого получили удовольствие немало видевшие тренеры.

Противостояние данных команд можно назвать внутриклубным дерби. В рамках аналогичных встреч или матчей в чемпионате края они всегда играют, не жалея своих сил и соперника. Однако, пока преимущество на стороне более старших представителей молодежного звена «Луча-Энергии», они побеждают гораздо чаще.

Активно действовавший на фланге взрывной полузащитник «Луча-Энергии-М» Иван Белосорочко стал залогом небольшого пожара в оборонительных рядах юношеской команды. Роман Адамов подал несколько угловых подряд, но соперники совладали со стартовым волнением и через несколько минут стали вести игру на встречных курсах.

Счет в матче открыл Роман Ольховиков, забивший трудовой мяч, когда его пытались блокировать двое защитников и голкипер «Луча-Энергии-94».

Старшая команда попыталась выключить фланги юношеского коллектива, но Сапалеву неоднократно удавалось обыграть своих визави, однако на его прострелы его же «коллеги по цеху» не откликались.

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Луча-Энергии-М».

Во втором тайме Белосорочко, который минутами ранее предпочитал в опасной ситуации отдать пас, при этом мяч на адресата не доходил – успевали перехватить защитники, солировал на фланге и точно пробил в дальний угол.

Ольховиков не стал медлить, пока команда 17-летних залатает данную брешь в обороне, и совершил два результативных выхода по тому же флангу, отдав пас в первом случае Тихому, а затем Трифонову. Счет стал разгромным – 4:0.

Отыграться у более молодых участников встречи ни времени, ни возможности не было, тем более «Луч-Энергия-М» не снижал оборотов и пытался довести счет до показателей национальной сборной в закончившейся часами ранее встрече России с Андоррой.  Вновь сконцентрировавшись, юноши смогли отразить накатывавшие одна за другой атаки старших товарищей, стали играть раскрепощеннее, веселей, но до напрашивающегося гола престижа, увы, не дошло.

Присутствовавший на встрече Сергей Павлов отметил ряд игроков и пообещал, что некоторые из них в скором времени будут привлекаться к занятиям с основным составом, некоторые смогут пополнить главную команду клуба.

Финальный турнир Первенства России по футболу среди юношеских команд 1994 года рождения пройдет с 15 по 25 октября в Сочи.