Кубок Сахалинской области по футболу выиграл "Локомотив-Тепличный"

Перед решающей встречей розыгрыша Кубка Сахалинской области по футболу у обоих финалистов сложились свои маленькие традиции. "Локомотив-Тепличный" последний раз выигрывал турнир в 2007 году, но после команда Вадима Дьяченко два года подряд останавливалась в шаге от завоевания трофея. У их соперников тоже был повод обратиться к истории. Ведь команды из Ноглик в финалах Кубка области еще ни разу не уступали южносахалинцам.

Правда, в личных встречах превосходство было на стороне железнодорожников. В 13 встречах они выигрывали у ФК "Ноглики" 8 раз. В то время как их соперники оказывались сильнее только четырежды. Ну, а миром поединки между этими командами завершались только один раз. К тому же забивали футболисты "Локомотива-Тепличного" чаще, чем пропускали. По этому показателю южносахалинцы были впереди, 30-17.

Но все это цифры - пища для футбольных статистиков и любителей пощекотать себе нервы в букмекерских конторах. Реальность же была таковой - железнодорожники практически без раскачки начали осаждать ворота соперника. Несколько минут они просто не позволяли им пересечь центральную линию поля. Однако первый голевой момент возник у их ворот.

Николай Барышевский на 12 минуте подал угловой, а Артем Марков головой отправил мяч в штангу.
Трясущийся каркас ворот привел в чувство футболистов "Локомотива-Тепличного". И уже в следующей атаке они нашли брешь в обороне северян. Последовала передача из глубины поля на Александра Токмакова, защитники посчитали, что был офсайд и ошиблись. Лайнсмен Алексей Глухих флажок не поднял. Впрочем, и форвард южносахалинцев не воспользовался подарком игроков обороны и, пробежав метров пятнадцать, не сумел как следует ударить по воротам.

Однако на 18 минуте счет все-таки был открыт. Защитники ногликцев завалили на газон Дмитрия Череватого, и главный арбитр встречи Валерий Рязанцев без промедления указал на "точку". Ответственность на себя нанести решающий удар, как и полагается, взял капитан команды Николай Зайцев. "Семерка" южносахалинцев был безупречен, разведя мяч и вратаря по разным углам, 1:0.
Буквально через пять минут счет на табло удвоился. Александр Токмаков в очередной раз убежал на "рандеву" с Хорошиловым. И, не сближаясь с голкипером, нанес удар метров с пятнадцати. Гол получился на загляденье - по высокой траектории мяч пролетел над головой вратаря и опустился под перекладину, 2:0. Запахло разгромом.
Футболисты из Ноглик могли отыграться, но в очередной раз угодили в каркас ворот. Денис Бачурин исполнил "стандарт" с линии штрафной площади. После его удара мяч угодил в перекладину.

Третье наказание за неважную игру в обороне для ногликцев воплотилось в пропущенный гол на 32 минуте. И опять защитники ошиблись при выполнении искусственного положения "вне игры". Они заманили в офсайд Токмакова, но не ожидали, что из глубины поля выскочит Николай Зайцев. Он, как настоящий локомотив, набрав скорость, не стал останавливаться, пока не добежал до убойной позиции. Его точный удар не оставил никаких шансов Александру Хорошилову, 3:0.
И все-таки до перерыва мяч побывал в сетке южносахалинцев. Николай Барышевский с правого фланга делал навес. Мяч у него свалился с ноги и полетел в ворота. Правда, сетки он коснулся с внешней стороны.
Второй тайм начался для "Локомотива-Тепличного" более чем удачно. Александр Токмаков оформил "дубль", головой замкнув навес с левого фланга, 4:0.

Не смотря на то, что вопрос о победителе фактически был снят, ногликцы продолжали биться до последнего. Спустя всего две минуты Денис Бачурин в третий раз угодил в перекладину.
Наказание последовало незамедлительно. Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. Северяне, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад. Денис Череватый обыграл защитника и в пятый раз поразил ворота Хорошилова.
На этом беды ФК "Ноглики" не закончились. Желание если уже не победить, то хотя бы "размочить" счет в очередной раз разбилось о перекладину. Петриков с Федоровым разыграли на левом краю угловой, и последний решился на удар. И вот же досада - опять перекладина!

За три минуты до финального свистка футболистами из Ноглик был упущен еще один момент. Эдуард Гулай, за мгновение до этого заменивший на "ленточке" Константина Ивашечкина, прерывая опасную атаку, вышел из ворот, и выбил мяч прямо на ногу Денису Бачурину. Денис попытался без обработки пробить в опустевшие ворота. Однако мяч туда не попал.
В итоге на табло 5:0, Кубок, под нетленные "We are the champions", над головой у капитана "Локомотива-Тепличного", брызги шампанского и главный тренер Вадим Дьяченко, взлетающий над головами у всех.

Обе команды прервали свои традиции: южносахалинцы - печальную, северяне - приятную. Первые наконец-то выиграли в финале, последние впервые в финале проиграли оппонентам из областного центра. Однако как бы то ни было, подопечные Сергея Камелина заслужили в свой адрес много хороших слов. Хотя бы за то, что не опустили руки, когда уже всем все было понятно. Ну, а железнодорожники спустя три года вернули себе Кубок, которым будут владеть в течение ближайшего года.