Итоги международного юношеского турнира стран АТР

Заключительный день соревнований должен был расставить все команды по своим местам.

Матч за 3-е место;

«Сахалин» Южно-Сахалинск – РСДЮФШ Нерюнгри – 1:1 (0:0) по пенальти 4:1;

Первый тайм соперники провели без ворот. Команды не создали ни одного опасного момента. После перерыва сахалинцы завладели преимуществом и вскоре Али Нусралиев ворвался в штрафную соперника и точно пробил в дальний угол. Дружина из Якутии отыгралась почти тут же. Данил Дангаузер воспользовался ошибкой обороны «Сахалина» и отправил мяч уже в пустые ворота. Послематчевые пенальти точнее били «островитяне».

Евгений Джумшудов, тренер команды «Сахалин»:

- Тяжёлая игра. В концовке игры, когда соперник имел преимущество, мои мальчишки выстояли. Что касается пенальти, то нам, наверное, чуть больше повезло.

Александр Карзанов, тренер команды РСДЮФШ:

- Начинали не совсем как надо, но затем могли и не доводить дело до лотереи.

Финал.

«Gangneung Munseong High School soccer team» Южная Корея – «Луч-Энергия» Владивосток – 0:2 (0:1);

Накануне корейская команда отказалась от экскурсии по городу ради более тщательной подготовки к финалу. Держа в уме игру на предварительном этапе, соперники не форсировали события в дебюте встречи. На 20-ой минуте первого тайма гости упустили в своей штрафной Алексекя Андреева, и тот пробил неотразимо. После перерыва Денис Шомин мог увеличить преимущество хозяев, но страж ворот корейской команды Пак Сан Джун отразил удар с 11-ти метровой отметки. События на поле стали накаляться. Фолов и мелких стычек на поле хватало. За 8-мь минут до финального свистка Константин Харченко поставил точку в этом финале, эффектно пробив в дальний угол после быстрой контратаки. «Луч-Энергия» - чемпион!

Анатолий Михальченко, тренер команды «Луч-Энергия»:

- Достойный финал! Мои мальчишки выполнили установку на игру. Соперник очень хороший, мы довольны игрой и результатом.

Ким Сон Гон, руководитель футбольного направления «Gangneung Munseong High School»:

- Спасибо организаторам турнира, нам всё понравилось. Отличный финал, упорный поединок. В следующий раз мы будем ещё сильнее.

На церемонии закрытия турнира команда-победительница, а также призёры турнира получили кубки, дипломы и комплекты медалей.

Оргкомитет соревнований определил лучших игроков турнира:

- лучший вратарь – Александр Астафьев «Сахалин»;
- лучший защитник – Пак Кан То «Gangneung Munseong High School»;
- лучший полузащитник – Денис Шомин «Луч-Энергия»;
- лучший нападающий – Ким Ву Джин «Gangneung Munseong High School»:
- лучший игрок турнира – Алексей Андреев «Луч-Энергия».

Итоговое положение команд международного юношеского турнира по футболу среди стран АТР: