II межнациональный мини-футбольный «Турнир Дружбы»

В субботу 14 июля во Владивостоке на стадионе СК «Динамо» состоялся второй межнациональный мини-футбольный турнир Дружбы. Первенство стало настоящим праздником спорта для спортсменов, представлявших разные этнические общности Приморского края - русских, украинцев, узбеков, татар, кыргызов и др. Соревнования прошли в атмосфере дружбы и согласия, что особо отметили как участники, так и учредители мероприятия. Организаторами турнира выступили Общественная организация «Объединённая Футбольная Лига» и Общественно-консультативный совет при УФМС России по Приморскому краю при поддержке Приморской общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана "АДОЛАТ". В соревнованиях приняли участие 10 футбольных коллективов: ИМТИГ, «Ынтымак», «Русь», «Гепард», «Авангард», ФК «Столетие», «Столеточка», «Пахтакор», «Примсоцбанк» и «Экспедиторы Владивостока».
Турнир состоял из квалификационного раунда и финальных матчей.

В квалификационном раунде команды были по жребию разбиты на 2 группы по 5 команд в каждой. По результатам матчей, в четвертьфинал выходило 8 команд, по 4 из группы.

Группа А: ФК «Столетие», «Столеточка», «Пахтакор», «Авангард», «Примсоцбанк»

Группа В:  «Гепард»,  «Ынтымак»,  ИМТИГ,  «Экспедиторы Владивостока»,  «Русь»

0

По результатам группового этапа, команды «Столеточка» и «Ынтымак» выбыли из турнира. Остальные команды вышли в четвертьфинал, где игры проходили по олимпийской системе.

Результаты четвертьфинальных матчей следующие:

ФК «Столетие» - «Гепард» 3:0
«Пахтакор» - ИМТИГ 1:1 по пенальти 1:2
«Экспедиторы Владивостока» - «Авангард» 5:1
«Русь» - «Примсоцбанк» 5:1

Особенно драматичным получился второй четвертьфинальный матч, в котором команде ИМТИГ удалось на последней минуте встречи сравнять счет и победить в серии послематчевых пенальти. Героем встречи стал вратарь ИМТИГ Константинов, отразивший пенальти. По разу промахнулись игроки «Пахтакора» и ИМТИГ Горев и Ржанов. Следует отметить, что на прошлогоднем турнире команды ИМТИГ и «Пахтакор» также встретились в серии плей-офф на стадии ? финала, но тогда победу праздновали узбекские футболисты, не оставившие сопернику ни малейшего шанса, победив со счетом 4:0.

В полуфинальных матчах особенно напряженной стала встреча между командами «Русь» и «Столетие». Основное время матча закончилось нулевой ничьей, а в дополнительное время футболистам «Столетия» удалось реализовать 2 момента. Победный гол в матче забил Бабин, а итоговый счет установил Колобовников, филигранным по точности ударом не оставивший шансов вратарю команды «Русь». Итог встречи – 2:0. В параллельном матче «Экспедиторы Владивостока» со счетом 6:2 разгромили ИМТИГ, отдавший все силы четвертьфинальному противостоянию с «Пахтакором».

В матче за 3 место победу праздновали игроки «Руси», победившие ИМТИГ со счетом 3:0.
В финальном матче сошлись сильнейшие коллективы турнира, победители группового раунда, не потерпевшие ни одного поражения - ФК «Столетие» и «Экспедиторы Владивостока». Фаворитами считались «Экспедиторы Владивостока», которые по пути к финалу не испытали особых проблем ни с одним соперником, да и скамейка запасных у них была больше, чем у команды ФК «Столетие». Но зато футболисты, представлявшие Первореченский район Владивостока, показали себя настоящими турнирными бойцами, одержав волевую победу над «Пахтакором» и победив в полуфинальном матче сверхмотивированную «Русь».
Встреча обещала стать настоящим украшением турнира, и ожидания болельщиков и игроков оправдались. «Экспедиторы Владивостока» быстро открыли счет, а через 5 минут после начала встречи вели уже 2:0. Футболисты ФК «Столетие» сумели сравнять счет и были близки к тому, чтобы забить третий мяч, но фортуна была на стороне их соперников, которые, воспользовавшись ошибками в защитных редутах первореченцев, довели счет до 4:2 в свою пользу.

По окончанию турнира состоялось чествование участников, призеров и победителя соревнования, в котором приняли участие зам. начальника УФМС России по Приморскому краю Чистов Павел Вячеславович, Президент Общественной организации «Объединённая Футбольная Лига» Алексеев Алексей Викторович, исполнительный директор «ОФЛ» Золотухин Иван Николаевич, руководитель Приморской общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана "АДОЛАТ" Нураков Баходыр Басилович и другие почетные гости.