Аркада - лидер !

15 января 2012 в спорткомплексе «Восход» состоялся центральный матч десятого тура первой лиги чемпионата города Владивостока (2-й лиги первенства Приморского края зона «Владивосток») между командами «Аркада» и «Пограничник». Эта игра была по сути решающей в борьбе за первое место, так как обе команды уверенно шли по дистанции, спокойно обыгрывая остальных конкурентов. Трибуна спорткомплекса была заполнена, болельщики предвкушали интересный матч и не прогадали. Состав команды «Пограничник выглядел впечатляюще: Роман Мельник, Игорь Федореев и Антон Касаткин, вели за собой перспективную  молодёжь. Сила команды «Аркада» напротив - не в отдельных игроках, а в сплочённости помноженной на опыт, чёткой командной игре и неизменно выбранной тактике, которая приносит результат.
Игра началась ,как и предполагалось с атак «Пограничника», завладевшего инициативой. Но «Аркада»  уверенно обороняясь и пыталась проводить острые контратаки. Борьба на паркете была жёсткой, судьи давали играть в контактный футбол. В середине первого тайма Роман Кишкарук за счёт индивидуальных действий обыграл защитника команды соперника и технично пробил в правый нижний угол ворот, мимо Олега Минеева, 1:0 впереди Аркада. «Пограничник»  спокойно продолжал атаковать, не обращая  внимания на пропущенный гол, но все их попытки разбивались о крепкую оборону "Аркады" во главе с вратарем. Жёсткая борьба продолжалась и команды набрали по 4 нарушения.
Аркада, оставаясь верной своей тактике, провела острую контратаку: Вадим Скворцов «продавил» по левому флангу защитника и прострелил вдоль ворот, а Александр Блинов оказался расторопнее всех на «пятачке» , 2:0. Хороший задел перед перерывом для такой важной игры.
Но «Пограничник» всё-таки не позволил Аркаде начать второй тайм с сухим счётом, Роман Мельник хитро пробил между защитниками в дальний угол ворот, 2:1 гол в раздевалку и перерыв.
Матч  продолжился в том же ключе: "Пограничник" атакует, "Аркада" играет  на контратаках. И не без успешно, не реализовав пару верных моментов, игроки "Аркады" сделали очередной перехват мяча, Михаил Колобовников и Роман Кишкарук чётко разыграли комбинацию - 3:1. Пограничник выпускает пятого полевого игрока, других вариантов нет. Но всё тщетно. "Аркада", «вися» на пяти фолах продолжает играть жёстко и Игорь Фрешер забивает четвертый гол.
 И тут нервы не выдержали у игроков "Пограничника". Преступив грань между жёсткостью и грубостью Роман Мельник в течении двух минут получает сначала жёлтую (за грубый подкат), а затем красную карточку (за удар соперника). И тут же находясь в меньшинстве Кирилл Сорока, что то высказывает судье и видит перед собой «красный» свет. Эмоции бурлят у игроков обеих команд, болельщики на трибунах негодуют, не ожидая такой откровенной грубости от "пограничников" и аплодируют их соперникам.
Но тем и отличается команда Аркада, что она КОМАНДА. Успокоив друг друга и не поддаваясь на провокации соперников, делают счёт 5:1. Разгром? А нет, есть старое футбольное правило – игра длится до финального свистка. Минутная потеря концентрации, оборачивается для "Аркады" двумя пропущенными мячами. И уже 5:3.
И всё же за оставшиеся две минуты не перевернули ход встречи. Итог матча – красивая и важная победа Аркады.

АркадаПограничник 5:3 Голы: Кишарук Р. -3, Блинов А., Фрешер И.  ---  Федореев И.- 2, Мельник Р.

Послематчевое интервью с Валерием Николаевичем Бобровым, тренером команды Университет.
- Валерий Николаевич это был матч за первое место?
- Ну "Аркада" будет первой, со всеми основными конкурентами они уже сыграли, и сыграли удачно. На три оставшихся места для продолжения борьбы четыре конкурента, в последнем туре у нас будет интересная игра с "Пограничником"

- За счет чего "Аркада" забралась так высоко в турнирной таблице?
- Ребята по серьезному отнеслись к турниру, доукомплектовались, имеют очень хорошего вратаря. Ну и не изменяют своей тактике, играют строго и чётко от обороны. А "Пограничник" возрастной, не молодеют парни, хоть и взяли молодых Ольховникова, Максимова и вот совсем недавно Семенова у меня, но это им не помогло.

- Что стало ключевым в игре?
- Сломал все Роман Мельник, нельзя такому игроку так себя вести, никак нельзя! Да его дергали постоянно, подкатились под  него и он не выдержал контактной борьбы, нервишки подвели. Ну и Сорока в атаке упал и клянчил свистка, пока отлеживался, команда пустила контратаку, а у него судьи виноваты - начал возмущаться, вот и заработал удаление.

- А как вообще судейство было?
- Нормальное, предыдущую игру эти арбирты хуже отработали, а тут собрались, все по делу, может несколько раз и простили "пограничников" не свиснув фолы, но "Аркада" - мужики, боролись, бились и заслужили победу.

- А ваша команда - "Университет" какие задачи на сезон ставит? Много очков потеряно уже "Университетом".
-  Не везет нам, всю игру душили "Примрегионфонд", вели 2:0, но в концовке встречи пустили два за одну смену, Артем Апухтин нам забил. Попытались вырвать победу, но не дожали.  Но главное попасть в итоговый квартет лучших, и продолжить борьбу в чемпионате Владивостока и побороться с командами из других городов Приморья за первенство во второй краевой лиге.