"Дальневосточная железная дорога" 2-я в России

24 - 27 июня в г. Кемерово прошел чемпионат ОАО РЖД по футболу. На кузбасскую землю отправились восемь железных дорог: юго-восточная (чемпион чемпионата ОАО РЖД по мини-футболу 2009), северная, московская (финалист чемпионата ОАО РЖД по футболу 2009), Восточно-сибирская, уральская, Западно-сибирская (неоднократный победитель чемпионата ОАО РЖД по футболу, чемпионы мира по футболу среди железнодорожников), красноярская и дальневосточная. Честь нашей команды защищали ребята из Тынды, Лесозаводска, Хабаровска, Уссурийска и Владивостока. Делегацию возглавлял Крохалев Виктор Матвеевич. Тренер - Вязов Сергей Сергеевич.
     Восемь участников были разбиты на две группы. Дальневосточникам предстояло помериться силами с Юго-восточной дорогой, москвичами и ребятами из Ярославля, представлявшими Северную ж\д. Другую группу образовали красноярцы, уральцы, иркутяне и хозяева турнира. По регламенту турнира команда, занявшая первое место, выходит сразу в финал.
В матче открытия нам противостояла команда Юго-восточной дороги. Проигрывая по ходу встречи, мы смогли добиться победы 3:1 за счет точных ударов Евгения Стрижиченко и Романа Друка, который отличился дважды.
     Следующим соперником была Московская ж\д. Игра носила принципиальный характер. В ноябре прошлого года на чемпионате ОАО РЖД по мини соперники встретились в финальной пульке. Победа любой команды гарантировала минимум третье место. Ведя после первого тайма 4:1, мы умудрились проиграть, и в итоге остались за чертой призеров. Москвичи взяли серебро. С мыслями о реванше мы вышли на вторую игру. Уже на первых минутах матча Рома Друк  вышел один на один с вратарем, но попал в штангу. Закон футбола сработал, и мы начинаем с центра. В середине тайма нам удался стандарт. На штрафной подключился Денис Зайцев..1:1. В начале второй половины наш левый вингер Артем Голованов выцарапал мяч около штрафной соперника, нашел передачей нападающего. Красивый проход Романа Друка, и мы впереди 2:1. Соперник побежал отыгрываться, и Сергей Левошко, убежав с середины поля на рандеву с голкипером, был точен. Под занавес встречи москвичи забили гол дальним ударом. Прозвучал свисток. Есть реванш!
     В последней встрече нас устраивала ничья, а соперникам только победа давала шанс занять первое место в группе, да еще и при условии  потери очков москвичей в матче с Юго-восточной дорогой. «Северяне» лихо начали, но защитная линия в составе Станислава Вавилина, Дениса Зайцева, Дюндика Ильи и Шилинкова Дмитрия действовала надежно. В середине первого тайма за очередное нарушение против Гуськова Владимира, без устали бороздившего правую бровку, был назначен штрафной удар. К мячу подошли двое: Левошко и Шилинков. Удар первого был и сильным и точным… 1 : 0. Вскоре Денис Зайцев получил травму, в игру вошел 42- летний тренер команды Вязов Сергей, порадовавший болельщиков нестандартными передачами. В защиту переместился капитан команды Андрей Базанков. Во втором тайме могли отличится как те, так и другие, но больше повезло нам.  С пенальти отличился Сергей Левошко, и мы в финале!
     В финале нам предстояло встретиться с Западно-сибирской ж\д, которая легко одолела соперников в своей группе. Измотанные тяжелыми играми в группе, играя без замен, мы не смогли дать бой хозяевам. К тому же тяжелую травму получил Станислав Вавилин, которого заменил Галимуллин Эльдар. В воротах появился Дмитрий Чекунов, несколько раз спасая команду от неминуемого гола. Итог: 1:6. Единственный «Дальневосточный» гол на счету Романа Друка. Теперь «Зап-сибу» предстоит поездка во Францию, где они будут защищать честь Российской железной дороги.

Отчет подготовил: Сергей Левошко