"Амур-2010" - "Экспресс" 1:2. Взгляд изнутри...

Первенство Дальнего востока - 2010
"Амур-2010" - "Экспресс" 1:2
  Как сообщает нам главный арбитр встречи Андрей Фисенко, уже перед игрой возникло первое замечание по проведению матча. Начало матча было запланировано на 18:00, но игра началась с 12 минутным опозданием, т.к задержалась машина скорой медицинской помощи.
 Начало первого тайма было очень быстрым и интересным. В течение нескольких минут команды создали по одному голевому моменту. На 23 минуте, после забитого гола в ворота Экспресса, при праздновании забитого мяча, Олег Сибалов задрал футболку на голову. За это он был наказан предупреждением в виде желтой карточки за неспортивное поведение. На 26 минуте, после выхода мяча за боковую линию, Станислав Харитонов(Амур-2010), не согласившись с решением помощника главного судьи начал выговаривать свое несогласие в некорректной форме. Я подбежал к нему и показал желтую карточку за неспортивное поведение. Он был не согласен с моим решением и продолжал выговаривать свое неудовольствие. После чего я сделал ему последнее устное внушение и пригрозил удалить его с поля, если он не перестанет оспаривать решение судейской бригады. Скорей всего этот эпизод стал ключевым в матче, который повлиял на общее поведение команды Амур. Первый тайм закончился при счете 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с грубой игры на 47 минуте. Владимир Бевзюк грубо сыграл против игрока против команды «Экспресс», за что получил предупреждение за грубую игру. На 69 минуте игрок хабаровской команды, двигаясь с мячом по флангу, был сбит в грубом «подкате» Владимиром Бевзюком. Игрок команды «Экспресс» пробрасывает мяч мимо Владимира и пытается перепрыгнуть его ноги, но тот ,вместо того, чтобы убрать ноги, наоборот приподнимает их и в воздухе сбивает хабаровского игрока. Я подбежал к Бевзюку и показал ему за это нарушение правил вторую желтую карточку в матче, после чего и красную. Тренеры футбольного клуба «Амур-2010» снова вскочили со своих мест с недовольными возгласами. На 72 минуте матча за неспортивное поведение был наказан желтой карточкой А. Гаврилов(Амур2010). Не согласившись с моим решением о назначении удара с угла поля в ворота Амура, Гаврилов выбил мяч, лежащий рядом с воротами, на трибуну. Далее приведу выдержку из рапорта судьи. «На 76 минуте матча игрок команды "Амур2010" Харитонов Станислав грубо сыграл против игрока команды "Экспресс". Я незамедлительно подбежал к месту нарушения и начал доставать желтую карточку за грубую игру. Харитонов, понимая, что эта карточка у него вторая в матче, после вынесения предупреждения нанес удар своим плечом мне в грудь. В результате чего я оказался на газоне футбольного поля. Поднявшись на ноги, я показал, ведущему себя агрессивно и выговаривающему свое несогласие с принятым решением моему помощнику, Станиславу Харитонову красную карточку за второе предупреждение в матче. После чего он покинул поле.»

Хочу отметить хулиганское и неспортивное поведение представителей команды «Амур2010»: гл.тренера Нурмагомбетова С.Т. и тренера Коровина А.А. На протяжении всего матча они неоднократно выскакивали к кромке поля, выкрикивая в некорректной форме свое несогласие с решениями, принимаемыми судейской бригадой. Мне несколько раз  во время игры приходилось успокаивать их и просить занять место в технической зоне. Своим поведением они подстрекали футболистов на хулиганские действия и неспортивное поведение в отношении соперника и судейской бригады.

Хочу отдать должное команде гостей, которые не поддавались провокациям со стороны хозяев поля и не отвечали на хулиганские выходки соперника.

После матча генеральный директор ФК "Амур2010" Кулик А.Л. написал жалобу на два эпизода: на 80 минуте неверно назначенный пенальти в ворота "Амур2010" ., на 90+ минуте не назначенный пенальти в ворота команды «Экспресс».

Мое личное описание по этим моментам. На 80 минуте был назначен пенальти в ворота "Амур2010" за игру рукой в своей штрафной площади Д. Лепехина. На 90+ минуте в штрафной площади "Экспресса" мяч попадает в руку, лежащему на земле защитнику.

Матч закончился со счетом 2-1 в пользу команды "Экспресс". После этой победы хабаровская команда поднялась на первое место в турнирной таблице.