СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, СЕЗОН 2022-2023 гг.

В «Чемпионской лиге 2015» участвует 18 команд

В турнире по футболу формата 7x7 «Чемпионская Лига» в текущем 2015-м году участвует 18 команд. К прошлогодним командам-участницам Лиги – «Компаньон», «Гориллаз», «Маяк», «Автозалог», «Каменщик», «Шкипер» (прошл. «Юнион»), «Джапантрек» («прошл». АртАвтоСтудио) добавились коллективы с «Мини-футбольной Чемпионской Лиги» - «Нерка», «Легион», «РМД» и с предсезонного турнира «Чемпионская Весна 2015» - «Аква Стрим ДВ», «Овита». Так же появились и новые команды, которые, ввиду разных объективных причин и обстоятельств, предпочли весной готовиться не в рамках данного формата, а самостоятельно – это «Бордо», «Транснефть», «Рашбол», «Виктория», «Альта» и «Интерсиональ».

При том, что число участвующих коллективов увеличилось на треть, в сравнении с двумя предыдущими чемпионатами, далее вектор развития турнира будет направлен -  на качество (сосредоточиться на проведения и организации игр, формирование каких-либо критериев и норм и т.д), а не на количество (увеличение команд-участниц). Так, на общем собрании перед стартом лиги с руководителями команд было обговорено ряд вопросов, касаемых - как игр турнира, формата и правил, так и норм поведения игроков на поле, и вне его. Основной целью «Чемпионской Лиги» - является не просто организация игр на понравившемся уже многим искусственном газоне в рамках формата 7 на 7, а - создание благоприятных условий и атмосферы как на площадке, так и вокруг нее, при которых соблюдаются общие правила и критерии каждой из команд. Абсолютно все команды-участницы, с их игроками, должны быть направлены во время игр на: уважительное отношение к сопернику, к судье; на соблюдение введения игры в рамках не травмаопасной и не грубой игры. В наше время любительский спорт, это по большей части - отдых, хобби, поэтому и задача руководителя лиги совместно с судьями, руководителями команд, сделать такой отдых -  интересным, безопасным, и лишь положительно, запоминающимся.

В рамках собрания руководителей команд было окончательно регламентировано и доведено следующее.

Формат и правила.

- Победитель и призеры соревнований выявляются исходя из наибольшего количества набранных очков. Команды играют каждый-с каждым по разу, поочередность соперников определилась с помощью жеребьевки.

- Продолжительность каждой игры, график игр. Каждый из двух таймов длиться 30 минут, игра в среднем минут 65-70 с учетом разминки и отдыха между таймами. Игры проходят в основном по выходным, но для удобства и при желании участвующих коллективов, некоторые игры данного тура могут проходить на недели, во вторник или в четверг, например. При пропуске двух туров в августе и одного в начале сентября, график всех туров подразумевает ориентировочное завершение соревнований: 3-4 октября 2015 г.

- Общая заявка команд. Период дозаявок. Для удобства подготовки к играм от руководителей или капитанов не требуется заполнения протоколов на матч. Есть общие заявки команд, которые поддавались перед чемпионатом каждой из участвующих команд. В общей заявке может быть – до 25 игроков. Период чемпионата с 7-го по 10-й тур определен для трансфера, в том числе это время отзаявки каких-то игроков и дозаявка новых. Таким образом, до седьмого тура команды могут смотреть своих игроков (присутствие на важных играх, их игру и выполнения каких-либо задач), заявлять новых (если есть место в заявочном листе), затем по 10-й тур, включая и его, вносить изменения в заявку, а с 11-го включительно до конца чемпионата, уже команды играют с этими игроками, что есть в заявке, даже если их 12, 15, или 18. До 25-ти игроков, так же возможно внести в список перед 11-м туром. Переход игрока из команды-в команду в трансферное окно возможен лишь раз. За несоблюдение правил введения заявки, при обнаружении факта нарушения – команде автоматически ставится в данной игре техническое поражение 0:3.

- Судьи, наказание игроков за определенные нарушения и возможные наказание команд.

 

Игры обслуживают лишь квалифицированные судьи, те же самые что судят чемпионат города, Чемпионат Приморского края и Чемпионат Дальнего Востока 3-й лиги. При введении игры в «Чемпионской Лиге» они должны придерживаться правилам большого футбола и трактовать принятие решений исходя из личного опыта, умения и понимание момента. Однако, и к судьям могут быть какие-либо требования от руководителя соревнований ввиду специфики формата и при высокой плотности игры. Основные это конечно – одинаково честно и объективно трактовать моменты к каждой из команд, и еще очень важная – не допускать грубости на поле и травмоопасной игры за счет своевременного показа желтой карточки, а при необходимости и красной.

Каждая команда, которая останется недовольна судейством сразу после матча имеет право написать на специальном «Бланке претензий» суть проблемы, своих претензий или просто пожеланий с коротким описанием моментов. Данный бланк в течении недели рассматривается руководителем соревнований, обсуждается совместно с судьями и вносятся коррективы в работу судьей, обслуживающих матчи «Чемпионской Лиги». При выявлении, действительно, грубых нарушений, далее этот судья может понести наказания в виде не допуска его к играм данных соревнований. Что касается команд, то на завершившимся матче, решение, например, о переигровке матча рассматривается крайне редко, и если такой вопрос вдруг станет - то рассматриваться и решаться, на фактах и доводах руководителя такой претензии, будет при руководителях всех команд-участниц «Чемпионской Лиги».

 

При получении желтой или красной карточки во время игры, игрок несет, в  последующем, такие наказания:

- 3 желтых карточки в чемпионате и автоматически пропуск одной игры, затем каждая вторая карточка, так же – пропуск;

-  если показана красная в игре при второй желтой карточки или прямая, но игровой момент (фол последней надежды, например) - то пропуск одной игры, а если прямая красная при специально грубой игре с нанесением травмы сопернику или физическое воздействие на своего соперника - то дисквалификация на 5 игр;

- за удаление в игре из-за матов/оскорблений в адрес судьи – данный игрок пропускает 3 последующих игры (при извинении перед судьей этого игрока и обещании впредь такого не допускать, дисквалификация может сократиться, но лишь на одну игру)

 

Вообще, при удалении игрока: команда играет в меньшинстве до конца встречи (при втором удалении в этом же матче, на поле сохраняется 5 полевых игроков без этого удаленного, но при третьем - судья заканчивает игру и ставит техническое поражение этой команде. И рассматривается при таком случае руководителями и оргкомитетом турнира вопрос о продолжении участия такой команды).

 

 Существуют рамки поведения игроков не только на поле, но и вне его – например, в спорткомплексе – в соблюдении чистоты в раздевалках и на трибуне. В большей степени – это даже касается болельщиков, которые приходят поддерживать команды. Так, категорически запрещено распитие спиртных напитков на территории студенческого кампуса. Трибуна возле футбольного поля –не исключение. При первом случае таком – уведомление предупреждение руководителю, при повторном, команда этих, таких,  болельщиков автоматически исключается из соревнований!

Курение в рамках огороженной площадки соревнований – так же запрещено.

 

Награды для команд, поощрение участников.

По итогам турнира будут отмечены все команды, а награждены кубками и медалями три призера. В конце чемпионата не будет символической сборной ввиду большого количества участвующих коллективов, всех лучших игроков будут признавать и награждать по ходу чемпионата, по итогу периода нескольких игр.

Так, в каждом месяце определены следующие номинации:

Лучший бомбардир (данный игрок выявляется по наибольшему количеству голов за месяц)
Лучший игрок оборонительного плана (самый полезный защитник или полузащитник, который играет важную роль при обороне своей команды, действует с полной самоотдачей, играет уверенно и тем более без ошибок вблизи своих ворот)
Лучший игрок атакующего плана (нападающий или полузащитник, который выделяется своими активными полезными действиями на чужой половине поля, отдает голевые передачи, создает голевые моменты, лидер на поле)
Лучший вратарь (выделяются три кандидата среди всех вратарей, из тех команд, которые пропустили в свои ворота наименьшее количество голов-по итогу месяца. Затем оргкомитет совместно с судейск. коллегией определяют лучшего, учитывая: важности сыгранных матчей, силу соперника, роль данных вратарей в командах)

Так же, в каждом месяце будут проводится конкурсы для игроков и команд. О них будут говорится в отдельных специальных рубриках «Чемпионской Лиги» и выявляться такие лучшие игроки будут путем голосования, совместно с руководителями команд, а возможно и через голосование участников матчей.

В первом игровом периоде чемпионата «Май-июнь» объявляется конкурс на «Лучшего новичка» Чемпионской Лиги, а так, же будет выбрана команда по номинации «Команда-открытие Чемпионской Лиги». В скором времени, расскажут о кандидатах этого конкурса.

 

Игры. В настоящий момент сыграно уже четыре тура.

Первые игры начались с матча за Супер Кубок Чемпионской Лиги, в котором встретились прошлогодний чемпион лиги -  «Компаньон» и победитель предсезонного турнира «Чемпионская Весна» - команда «Маяк». Игра получилась упорной, неуступчивой. На каждом участке поля была борьба и никто не хотел уступать. Игроки «Маяка» явно были на ходу, в хорошей игровой форме, «Компаньон» же расчитывал на опыт своих игроков, на опыт побед, добытых на этом поле СК «ЧЕМПИОН». В итоге, видимо, подготовка предсезонных игр, и большей практики уже на искусственном покрытии после мини-футбольных зимних баталий всё же сыграла свою роль. «Маяк» победил 2:1, а лучшим игроком матча признан участник «Матча Звёзд» мини-футбольной лиги Михаил Хитун, забивший в том матче гол и отдавший голевую передачу.

Далее уже, были лишь матчи «Чемпионской» лиги. В этом году как никогда интересен чемпионат. В первую очередь из-за появления новых команд. Которые к тому же оказались с хорошим подбором игроков. Уже нет каких-то проходных игр для фаворитов. И Фаворитом турнира не назовешь 2-3 команды, стоит посмотреть турнирную таблицу и результаты матчей и на удивление многим окажется, что прошлогодние призеры летних и зимних чемпионатов – «Автозалог», «Маяк», «Гориллаз» и «Каменщик» находятся не на привычных верхних строчках. Это уровень турнира. И его можно сравнивать лишь с прошлогодними участниками и результатами команд.

На фоне новых сильных команд, а так же на данный момент лидеров турнирной таблицы – «Шкипер», «Транснефть», «Бордо», «РМД»,  можно отметить, что результаты добываются либо хорошим пониманием и умением игры в мини-футбол, где вблизи чужих ворот присутствуют стенки, розыгрыши, игра и завершение «в одно касание», либо опытом и тренировок игры на данном поле, в этом же формате и особенностями правил (например, того, что нет «вне игры»).

Не все команды «сходу», с первых игр, могут понять, как наиболее эффективно забивать или оборонятся, но постепенно, уровень выравнивается. Игроки команд набирают форму, растут физически, технически; какие-то команды предпочитают усиливается опытными игроками, кто то из руководителей, капитанов, пытается вносить тактические задумки для своих ребят и выстраивает стратегию игры под определенного конкретного соперника.  

Так, в доказательства нашим рассуждениям, приведем пример нескольких игр. «Альта» внизу таблицы, потерпела три крупных поражения в первых играх, но смогли собраться и далее сыграли вничью с «Автозалогом». «Автозалог» не всегда может создавать множество голевых моментов, и реализовывать их, как это им легко удавалось в мини-футболе и на старте чемпионата не так привычно сильно начал. Но в пятом туре переигрывает «Маяк» и доказывает, что  можно провести игру на ином уровне, более высоком, и находят новые эмоции и настрой для побед. «Аква Стрим ДВ» так же смог переиграть опытный «Маяк» 2:1, но при этом проиграл «Джапантреку», которого разгромил «Маяк» 5:1. Джапантрек на равных играл с «Каменщиком» и лишь в концовке пропустили решающий мяч, 3:4. «Гориллаз», вообще, по голевым моментам, в чистую, проигрывает первые таймы с «Компаньоном» и «Шкипером», но отыгрывается с 0:1 во втором тайме с «Компаньоном» и с 0:2 во втором тайме со «Шкипером», добывая две ничьи в таких важных играх. Тут приемлемо и подчеркнуть эмоции, и кураж, который ловят по ходу матчей  игроки «Гориллаз», проявляя волевые качества, и веру в свою команду, веру в победу.

Череда таких рассказанных игр и результатов всё-таки возможно подчеркивает непредсказуемость матчей в «Чемпионской Лиге», в которых могут сказаться различные моменты – от состава и настроя команды до везенья в реализации голевых моментов. В совокупности каждая такая игра делает данный турнир очень ровным, и интрига определения лучшей команды сохранится, без сомнений, до конца, до последнего тура чемпионата.

В заключении, хочется отметить, что все команды приходят играть в «Чемпионской Лиге» с большим желанием, интересом, и это очень радует. Ведь и потом всё это передается на площадку, и для пришедшего зрителя, болельщика, они показывают  - очень интересный, насыщенный и красивый футбол. Так держать и в дальнейшем.

 

Руководитель турнира Артём Апухтин (какие-либо вопросы, предложения т. 8-950-282-7087)



Фотоотчет

IMG_6063IMG_6066IMG_6067IMG_6075IMG_6126IMG_6154IMG_6170IMG_6176IMG_6213IMG_6230IMG_6239IMG_6247IMG_6296IMG_6360IMG_6344
развернуть


Комментарии:

Сделайте обзор про все команды. Видео снимити.

 

Сделайте обзор про все команды. Видео снимити.

 

Новое видео

 
МИНИ-ФУТБОЛ 2020-2021

 

Суперлига

 
 

 1-я лига

 

 

2-я лига.

 

3-я лига.

 

 

4-я лига.

 

5-я лига.

 

Опрос

За какую команду Суперлиги в этом сезоне болеете Вы?:
Официальное зеркало 1win на сегодня рабочее зеркало 1xBet на сегодня БК Леон официальный сайт зеркало вход 1хбет рабочее зеркало на сегодня зеркало 1win Рабочее зеркало сайта 1хбет БК 1хбет с работающим зеркалом 1 xbet - зеркало рабочее на сегодня Актуальное зеркало 1xbet прямо сейчас