"Луч-Энергия" проходит в 1/16 кубка России

К встрече в 1/32 финала розыгрыша Кубка России 2011-2012гг. обе команды подошли с различными результатами.
Футболисты «Луча-энергии», выступавшие сегодня в роли гостей, долгое время вели упорную борьбу за выживание в первенстве футбольной национальной лиги. Только после двух ничейных результатов в матчах с «Газовиком» и «Уралом» на выезде «Луч» сумел покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Новый главный тренер Сергей Павлов сумел наладить игру своей команды, что и позволяет ей грамотно обороняться и организовывать прорывы к воротам соперника. В последнее время многие болельщики «желто-синих» стали отмечать, что «игра» у «Луча» появилась и осталось дождаться лишь результата.

Что касается хозяев этой встречи, то «Радиан-Байкал» располагается на 3-й строчке турнирной таблицы во втором дивизионе страны, зоне «Восток» и в течении трех последних матчей в своей лиги не одерживали побед. Команда показывает способность вовремя сплотиться в экстремальной ситуации, показать себя с лучшей стороны и продемонстрировать отличные бойцовские качества. В сетке розыгрыша Кубка России команда «Радиан-Байкал» уже успела в 1/128 финала уверенно одолеть команду из Читы дома и на выезде, и забив гол в начале матча, удержать победу над комсомольской Сменой в 1/64 финала кубка.
«Луч», только вступивший в борьбу за Кубок, был полон сил и желания «привезти»  во Владивосток клуб Премьер-лиги - самарские «Крылья Советов» и вернуть потерянное доверие своих болельщиков.

Стоит напомнить, что команды «Луч-Энергия» и «Радиан-Байкал» встречались на подобной стадии розыгрыша 1/32 финала в прошлом году и, тогда только во время серии пенальти победа улыбнулась владивостокским  «тиграм». Поэтому матч изначально обещал быть интересным и полным борьбы.
Место в воротах владивостокцев на удивление болельщиков занял горячо ими любимый Александр Котляров, который получил наконец-то возможность завоевать доверие нового тренера.

Начало матча в Иркутске было задержано. Виной всему пробки, которые задержали пожарную машину, без которой матч начинать было нельзя. Эта задержка только еще больше взволновала болельщиков, пришедших в этот день на стадион «Локомотив». У некоторых закрались мысли о возможном назначении технического поражения, но вскоре машина появилась, и матч начался.
Обе команды вначале показали, что без боя сдаваться никто не собирается, и уже на 3-й минуте Роман Славнов совершил проход через все поле, но после удара низом мяч прошел в нескольких сантиметрах от ворот. В течении последующих 15-ти минут команды обменивались стандартами и чувствовалась нервозность в их действиях, ведь цена ошибки очень велика - вылет из розыгрыша Кубка России. В связи с этим к 20-ой минуте главный судья уже успел раздать 3 желтые карточки. Череда штрафных и угловых ударов не прекращалась, и на 30-ой минуте атаку удалось провести иркутянам. После передачи с левого фланга от Александра Штынь, Нахимович нанес удар с 10-ти метровой дистанции, но отправил «пятнистого» выше ворот.
под занавес первого тайма на 35-ой минуте после удара со штрафного Романа Славнова, стоявший в стенке Вячеслав Кренделев подправил мяч в ворота хозяев. 1:0 вперед вышли «лучистые». Через две минуты снова Кренделев добил мяч в пустые ворота после парирования удара Сергеем Баркаловым
Игрок «Луча» оформляет тем самым дубль и дает возможность своим болельщикам успокоиться в перерыве после таких поистине жарких событий на поле.

Во втором тайме в дружине Павлова произошли изменения. Вместо Павла Могилевского и Александра Алхазова на поле вышли Виктор Свежов и аргентинец Альмирон. После замен на владивостокцев сразу обрушился шквал атак, но ни одна из них не увенчалась успехом: сначала Штынь пробил выше ворот, а затем он после борьбы отдал передачу находившемуся в положении «вне игры» Нахимовичу. Мяч то и дело становился добычей вратаря Александра Котлярова. Желание забить еще голов заставило главного тренера «Луча-Энергии» сменить Дмитрия Семочко на свежего нападающего Васильева. Но и хозяева не отставали и на 59-ой минуте заменили Александра Штынь, активно действовавшего в первом тайме, на Александра Толмачева. Заметно было то, что пропущенные голы «Радианом» только завели команду на борьбу, в связи с чем после произведенных замен иркутяне полностью перехватили инициативу. «Луч» немного подсел в обороне, и на 69-ой минуте хозяевам встречи удалось организовать опасный момент. После удара вышедшего на поле Толмачева свою команду от летевшего мяча в пустой угол ворот выручил Котляров.
На 90-ой минуте, радуясь приближающейся концовке матча и победе своей команды, болельщики владивостокцев зажгли дымовую шашку и были сопровождены сотрудниками полиции на выход. И даже забитый под свисток гол Федотова уже не смог их разочаровать.

Обе команды показали красочный футбол, но право померяться силами с клубом Премьер-лиги достается подопечным Сергея Павлова! А команде «Радиан-Байкал» ничего не остается, как только смириться с поражением.
Следующий матч в 1/16 финала Луч-энергия проведет на домашнем стадионе 17 июля с «Крыльями Советов».

Давние соперники владивостокского «Луча», команда «Ска-энергия» потерпела поражение в матче с «Енисеем». На 36-й минуте после розыгрыша штрафного удар пришелся на штангу и уже после этого Качан добил мяч в пустой угол ворот.

Екатерина Шепот,
Примфутбол.ру

"РАДИАН БАЙКАЛ" – "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" 1:2 (0:2)

Голы: КРЕНДЕЛЕВ, 36 - 0:1; КРЕНДЕЛЕВ,38 - 0:2; ФЕДОТОВ, 90 - 1:2

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Ревазов (Заморока, 80), Алахвердов, Федотов, Шиков, Пырченков (Дудиков, 62), Ющук, Штынь (Толмачев, 60), Некрасов, Наханович.

«Луч-Энергия»: Котляров, Удалый, Славнов, Кристич, Кренделев, Газинский, Могилевский (Альмирон, 46), Акопянц, Тимофеев, Алхазов (Свежов, 46), Семочко (Васильев, 51).

Предупреждения: Шиков, 19; Ющук, 63 – Акопянц, 14; Семочко, 19; Могилевский, 34; Свежов, 80.

Судьи: А. Сельдяков (Балашиха), С. Гурченков (Жуковский), В. Шабанов (Набережные Челны).
Голевые моменты: 6 – 5.
Удары (в створ): 19 (9) – 15 (8).
Угловые: 5 – 6.
1/32 финала Bridgestone Кубка России 2011-2012 гг. 04.07.11. Иркутск. Стадион «Локомотив». 3200 зрителей.